мёртвые - вопрос №69753

можно ли сжечь фотографии покойника в гробу если рядом с ним живые люди

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

                     Здравствуйте! В Библии, в 2 Тимофею 3:16, 17 пишется: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу». Через Библию Бог нас учит тому, что правильно, а что нет, что можно, а чего нельзя. Если бы в том, чтобы жечь фотографии покойника в гробу, если рядом живые люди заключалась опасность, то Бог бы обязательно позаботился, чтобы в Его Слове, Библии было об этом записано. Но в ней ничего об этом не говорится, следовательно не нужно этого бояться и придавать этому большого значения.

Всегда руководствуйтесть здравым смыслом — если сомневаешься, значит не делай этого.

Это первое. Второй совет — не трогайте потусторонний мир, целее будете.

        В отношении одного и того же вопроса у людей могут быть разные мнения и представления, но лучше всех знает истинное положение вещей Бог — наш Создатель. Также Он лучше всех знает, что происходит с человеком после смерти. В своем Слове, Библии, Он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела.

         В Библии, в книге Экклезиаст 9: 5, 10 пишется: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости». Также в Псалме 145: 4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления человека». Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.

           В Евангелие от Иоанна 11:11-14  пишется о смерти Лазаря, друга Иисуса Христа.  В Библии нигде не говорится, что Лазарь после смерти продолжал где-то существовать. Лазарь не пошел на небо, не мучился он и в адском огне. Он не оказался в мире ангелов и не попал к умершим предкам. Не переродился Лазарь и в другое существо. Умерев, он словно погрузился в глубокий сон, смертный сон.  Иисус Христос его воскресил и сказал: "… Кто проявляет в меня веру, даже, если и умрет, оживет" (Иоанна 11:25). Библия говорит нам истину о состоянии умерших. Они не могут причинять живым ни пользы, ни вреда поэтому не следует их бояться. Однако, есть злые духовные личности, которые могут выдавать себя за них. Библия также рассказывает о них и о том, как не стать жертвой их обмана. Если возникнут вопросы, пожалуйста, пишите в чат, буду рада помочь Вам узнать ответы на них из Библии.

А почему возникла необходимость сожжения этих фотографий? Покойник навещает ваш дом? если да, обратитесь ко мне в личку.

Зачем жечь фотки? Вы закладываете в это действо духовный смысл, или же просто избавляетесь от хлама в шкафу?

Во втором случае — просто сожгите эти фотки.

А вот в первом случае — не заморачивайтесь. Ничего про это, действительно, в Библии не написано, поэтому сожжёте Вы фотки, не сожжёте вы фотки — ни благодати не прибваится, ни бесов не убавится.

Так что не напрягайтесь. Наводите порядок в Вашем шкафу, а главное — позвольте Господу навести порядок в Вашем сердце и в разуме.

Будьте благословенны!!!