Опека и попечительство - вопрос №69770

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста вопрос. В каких случаях  прекращается опека и попечительство на конкретном примере? Опекаемый учится в техникуме( срок окончания — июнь 2013 года), находится на полном государственном обеспечении, получает стипендию, пенсию по потери кормильца. В мае ему исполнится 18 лет и он хочет жить отдельно.Сможет ли опекаемый после достижения им 18-летнего возраста, жить самостоятельно( отдельно от опекуна), продолжая учебув техникуме?  Сохранит ли он  в этом случае право на получение всех
финансовых выплат, и сможет ли распоряжаться ими самостоятельно. А можно ли вообще прекратить опеку(попечительство)по достижению опекаемым 18-летнего возраста, сохраняя за собой все социальные выплаты и учебу в техникуме? Или переназначить опекуна? А то опекун утверждает, что опека продлится до окончания техникума, хотя в постановлении об установлении опеки конкретных сроков не указано. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.СПАСИБО.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Статья 40 ГК РФ. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).