Опека и попечительство - вопрос №69770

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста вопрос. В каких случаях  прекращается опека и попечительство на конкретном примере? Опекаемый учится в техникуме( срок окончания — июнь 2013 года), находится на полном государственном обеспечении, получает стипендию, пенсию по потери кормильца. В мае ему исполнится 18 лет и он хочет жить отдельно.Сможет ли опекаемый после достижения им 18-летнего возраста, жить самостоятельно( отдельно от опекуна), продолжая учебув техникуме?  Сохранит ли он  в этом случае право на получение всех
финансовых выплат, и сможет ли распоряжаться ими самостоятельно. А можно ли вообще прекратить опеку(попечительство)по достижению опекаемым 18-летнего возраста, сохраняя за собой все социальные выплаты и учебу в техникуме? Или переназначить опекуна? А то опекун утверждает, что опека продлится до окончания техникума, хотя в постановлении об установлении опеки конкретных сроков не указано. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.СПАСИБО.

Вопрос задан анонимно
01.04.11
1 ответ

Ответы

Статья 40 ГК РФ. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

01.04.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store