Скандалы после измены - вопрос №69775

Мне изменил муж, но сказал, то это была ошибка. Он остался в семье. Я простила. Но он стал вести себя более уверенно, нагловато даже, то ли. Как-будто понял, то если простила — знаит без него не могу, люблю и никуда не денусь. Шутит на «запрещенные темы», типа та его избранница вле ет его своей недоступностью и т.п. Я каждый разуже несколько месяцев завожусь, устраиваю скандалы, упрекаю его, то он нас предал (у нас двое детей), грожу разводом. И сегодня после оередного скандала он сказал, то уж луше развод, ем постоянные истерики. Говорит, то ему кажется то все вернуть назад невозможно, уже не будет тех отношений как раньше. А я хо у, тобы как раньше. Как вы думаете, возможно все вернуть? Мы жили оень састливо, в любви и согласии. А теперь все рухнуло. Я люблю его и он говорит любит. Но ощущение, то разбитую ашку не склеишь. Как вернуть все назад и заставить себя не лезть к нему со скандалами? Или это уже не возможно? Я боюсь, то все потеряно безвозвратно. Помогите пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

На самом деле «вернуть всё, чтобы как раньше», невозможно — для этого каждому из вас пришлось бы выбросить из памяти кусок своей жизни, а это невозможно. Делать вид, что ничего не произошло — тоже не выход, потому что болезненные воспоминания будут постоянно пытаться прорваться. Но вот построить отношения заново с учетом этого опыта, как бы сложен и болезненен он не был — возможно. Для этого каждому из вас надо ПОНЯТЬ причины всего происшедшего, определиться со своим решением, и ПРИНЯТЬ это как часть своей жизни — без чувства вины по отношению к себе и чувства обиды по отношению к другому.

Вы же, по сути, простили его чисто формально, и бессознательно всё время стимулируете у него чувство вины. А жить с постоянным чувством вины человеку практически невозможно, вот Ваш супруг и пытается снизить его, в том числе и демонстрацией уверенности, «нагловатости», шутками на «запрещённые темы», которые, в свою очередь, вызывают у Вас чувство обиды. Определитесь, как Вы относитесь к происшедшему — как к неприятности, которая случилась с близким человеком (и косвенно, пусть даже очень сильно, задела Вас), или как к «преступлению»  с его стороны? Подумайте, хотите ли Вы видеть своего близкого человека постоянно в состоянии угнетения из-за чувства вины, неуверенным и т.п., поможет ли это Вам справиться со своим чувством обиды и восстановить хорошие отношения. Подумайте, что заставляет Вас постоянно упрекать его, грозить разводом и т.п. Подумайте, почему Вас не радует то, что Вы смогли принять и простить близкого человека после такой сложной ситуации, что близкий человек в конечном итоге выбрал Вас и отношения с Вами, и почему Вас не радует то, что близкий человек благодаря Вашему прощению не стал чувствовать себя увереннее, несмотря на неприятный опыт.

Понятно, что самостоятельно разобраться в этих болезненных вопросах может быть сложно. Поэтому читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Спасение утопающих — дело рук и мозгов самих утопающих.

Вы не развиваетесь как личность, в вас не появилось (не завели) ничего нового с тех, пор как «было раньше». Что не развивается — то обязательно деградирует. Отношения — тоже. Вы становитесь не интересной, не «новой», «доступной». Получается — отношениям не за что зацепиться. Вот муж и ищет «новое» на стороне, наивно полагая, что это и есть его «развитие».

Жизнь таким образом заставляет задуматься, на чем держаться отношения в браке. Сами собой или на постоянном росте обоих как личностей. Любовь — не слова, и даже не действия, а результат целенаправленной работы.

Доброго дня!

Была измена, Вы простили или сделали вид, что простили, судя по описанию — сделали вид, что далеко не одно и тоже. Если хотите сохранить брак и восстановить отношения, причем не прежние, это невозможно, но нормальные человеческие отношения двух взрослых любящих людей, то с этим надо работать. Лучше вместе с мужем, если он на это согласится, вам поможет семейное психологическое консультирование. Разрушить отношения просто, а восстановить сложно, но можно, главное очень этого хотеть. Все зависит от вас, Вашего решения, не тяните с этим, нерешенные ситуации не приводят к хорошему(не копите обиды, раздражение, не пытайтесь склеить разбитую чашку — замените ее на новую, это касается отношений, а не замены  партнера), само собой ничего не рассосется. Удачи Вам!

Доброе утро. Скорее всего ваша семья вошла в зону семейного кризиса. Есть такая периодизация в семейной психологии.  Все человеческие отношения, в том числе и семейные, это динамика, это движение. К прежним отношениям возврата не будет, а вот к качественно новым отношения высторить можно и нужно.  И  многое, практичеси все, в постороении этих отношений зависит от вас.

Мудрости вам, терпения и любви. у вас красивая пара. берегите свою любовь. Лидия.

Добрый день, аноним.

Вы все уже решили, молодечик. Если Вам нужны одобрения:"… Как вы думаете, возможно все вернуть?...." МОЖНО и НУЖНО. "… Мы жили оень састливо, в любви и согласии. ..." ,великолепно, вот и продолжайте жить долго и счастливо, все в Ваших руках, тем более "...Я люблю его и он говорит любит. Но ощущение, то разбитую ашку не склеишь.", человеческие взаимоотношения, это Вам не столовый сервиз.

Это кратко, "...Я боюсь, то все потеряно безвозвратно.", предлагаю ПОРАБОТАТЬ.

С уважением Марина Алексеевна.

Измените акуратно ему. И Вам станет гораздо легче реагировать на его выходки. Он это почувствует, Вы оба расслабитесь и отношения наладятся.