ДТП - вопрос №69796

Здравствуйте!

Я ехал по одной из трасс. При выезде с трассы (двухполосная дорога с прерывистой разделительной полосой), стоял знак «Обгон запрещен». Я его не увидел, потому что он был закрыт ветвями деревьев (дело было летом). Я обогнал по встречке (когда никого не было), Машина, которая обьезжала яму, подалась боком на встречку и мы задели друг друга по касательной. Тут подскочил довольныйинспектор и выписал мне штраф. Скажите, законно ли это, ведь знак был закрыт ветками?

Вопрос задан анонимно
01.04.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Действия инспектора законны. Вы нарушили требования знака. с его точки зрения.

В случае, если Вы не зафиксировали свое несогласие письменно, нижеприведённая информация на будущее:

Для обжалования постановления, необходимо выразить в нем свое несогласие с краткой его причиной. Далее оно будет рассматриваться в суде.  Данный знак должен сопровождаться соответствующей разметкой. За видимостью знака, его состоянием, обрезка ветвей деревьев следит служба дорожного надзора УГИБДД субъекта. Для доказательства своих аргументов, лучше предоставить в суде фотографии участка дороги, по которой можно оценить «видимость знака», а также разметки (наличие/отсутствие/различимость). Все шансы отменить постановление.

02.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На Вашем месте стоит радоваться, что Вам всего лишь «выписали» штраф, а не лишили прав. Вместе с тем, из вопроса непонятно, кто же все-таки ударил кого и на какой полосе и за что конкретно на Вас наложен штраф.  Если уточните вопрос, может и разберемся.

01.04.11

Вообще немешало бы снять видео с места ДТП +  составить схему дорожного участка. Особое внимание уделить расположению знака и его правельности в установке. + запросить информацию о схеме дорожного участка, а потом уже заниматься выводами. Из всего вышенаписанного могу предположить что знак там стоит не по ГОСТу, следовательно есть над чем работать. Но для большей уверенности нужно больше информации

02.04.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store