ДТП - вопрос №69796

Здравствуйте!

Я ехал по одной из трасс. При выезде с трассы (двухполосная дорога с прерывистой разделительной полосой), стоял знак «Обгон запрещен». Я его не увидел, потому что он был закрыт ветвями деревьев (дело было летом). Я обогнал по встречке (когда никого не было), Машина, которая обьезжала яму, подалась боком на встречку и мы задели друг друга по касательной. Тут подскочил довольныйинспектор и выписал мне штраф. Скажите, законно ли это, ведь знак был закрыт ветками?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Действия инспектора законны. Вы нарушили требования знака. с его точки зрения.

В случае, если Вы не зафиксировали свое несогласие письменно, нижеприведённая информация на будущее:

Для обжалования постановления, необходимо выразить в нем свое несогласие с краткой его причиной. Далее оно будет рассматриваться в суде.  Данный знак должен сопровождаться соответствующей разметкой. За видимостью знака, его состоянием, обрезка ветвей деревьев следит служба дорожного надзора УГИБДД субъекта. Для доказательства своих аргументов, лучше предоставить в суде фотографии участка дороги, по которой можно оценить «видимость знака», а также разметки (наличие/отсутствие/различимость). Все шансы отменить постановление.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На Вашем месте стоит радоваться, что Вам всего лишь «выписали» штраф, а не лишили прав. Вместе с тем, из вопроса непонятно, кто же все-таки ударил кого и на какой полосе и за что конкретно на Вас наложен штраф.  Если уточните вопрос, может и разберемся.

Вообще немешало бы снять видео с места ДТП +  составить схему дорожного участка. Особое внимание уделить расположению знака и его правельности в установке. + запросить информацию о схеме дорожного участка, а потом уже заниматься выводами. Из всего вышенаписанного могу предположить что знак там стоит не по ГОСТу, следовательно есть над чем работать. Но для большей уверенности нужно больше информации