Дети - вопрос №69843

Подскажите, как правельно поступить? Моему ребенку 5-ть лет, она никогда невидела отца и неспрашивала о нем!!! Как и он о ней! Но тут он позвонил и просит увидеть ребенка! Я согласилась! Если он решит что и дальше хочет ее видеть, как правельнее сказать и преподнести ей эту новость??????? Ребенок у меня впринципе морально устойчивый, растет в любви, понимает все с первого раза истерик некогда незакатывала!!! Буду очень признательна за советы и помощь? Спасибо!!

Ответы

Добрый вечер, Виктория Станиславовна.

К сожалению, Вы не написали, замужем ли Вы сейчас, значит, будем исходить из того, что нет. Ваша девочка наверняка ходит в детский сад, значит, уже знает, что бывают семьи с папами, семьи без пап и семьи, когда папа приходит только по выходным. Если нет, то беседу следует начать с этого. Объясните ей спокойно, что дети рождаются только, когда мама и папа вместе, но иногда они не могут вместе жить. Но от этого не перестают любить своих деток меньше, и всегда о них помнят. Затем скажите, что ее папа не может жить с вами вместе, но он очень соскучился и хочет с ней повидаться. Расскажите ей немного о его характере, о том, что он любит, покажите его фото, если у Вас оно сохранилось. Говорите уверенно и спокойно. Ваши эмоции передадутся ребенку — помните об этом! Не нужно негатива! На вопросы отвечайте по возможности честно, однако лишние подробности и детали ни к чему. Если возникнет вопрос, почему он раньше не появлялся, ответьте, например, что он не мог. Или просто — что Вы не знаете, но обязательно спросите его об этом при встрече.

Отец в жизни ребенка, особенно девочки — это очень важно! Постарайтесь, чтобы они подружились заранее. Однако, и перехваливать его тоже не стоит, чтобы дочка не разочаровалась при встрече. Первую встречу хорошо бы провести в Вашем присутствии. Сходите куда-нибудь втроем — в кафе детское, например.

Помните, что дети быстро утомляются от избытка новых впечатлений, поэтому заранее обговорите с отцом дочки время и продолжительность встречи.

Удачи Вам и здоровья Вашей девочке!

01.04.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам вечера, Светлана Викторовна!

Замечательно, что отец захотел увидеть, наконец-то, своего ребенка. Но Вы забыли озвучить чего Вы ждете от экспертов, в чем нужен совет, рекомендация, помощь. Вы спрашиваете о том, как Вам поступить, если он вдруг захочет и дальше видеться со своей дочерью, а если не захочет. Не торопитесь, для начала встретьтесь с отцом Вашего ребенка, узнайте чего он хочет и только потом принимайте решение о его встречи с дочерью. Радуйтесь, у Вас растет морально устойчивый, спокойный ребенок, окруженный любовью. Ваш мир без папы может и не совсем полный, но что папа готов дать Вашей дочери, с чем он хочет войти и что оставить после своего посещения. Захотите это обсудить, милости прошу в чат, буду рада помочь. Удачи Вам и Вашей девочке! 

01.04.11

Здравствуйте Виктория. Конечно пусть отец с дочкой познакоммятся, ну а дальнейшее их общение будет уже зависеть от того, как отец проявит себя при встрече, и как девочка в дальнейшем станет воспринимать его. Просто очень мягко и корректно подготовьте ребенка к этой встрече.

Если Вы станете препятствовать их знакомству, Ваша дочь всеравно вырастет, и их встреча состоится,

но тогда, Вы рискуете быть обвиняемой своей же дочерью, что не дали возможности ребенку встретится

и общатся с ее же отцом.

С ув. Александр.

01.04.11
Сейчас на сайте

Виктория Станиславовна, приношу свои извинения за ошибку, допущенную мною, при обращении к Вам, были сбои с интернет соединением.

01.04.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store