Предпринимательство - вопрос №69963

Скажите пожалуйста, какие существуют плюсы при регистрации ИП, если человек, который хочет зарегистрироваться в качестве ИП, состоит в данный момент на бирже( в службе занятости)?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. плюсы действительно описаны романом- это обычно поддержка ип в многих регионах, ниже налоги, ставки иногда по аренде, меньше бумажной волокиты и вообще объем документооборота в ип. на как заметил эксперт сергей владимирович- действительно самый большой минус- отвечаете всем своим имуществом. те надо взвешивать риски и потенциальную прибыль- потом чтото изменить будет трудно и практически невозможно.

делайте упор в решении на предпологаемы товарооборот- если до 300 тыс руб в месяц- то проще организовать конечно ип

с уважением и обращайтесь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый час, Татьяна!

   Настоятельно рекомендую выяснить в службе занятости о программе по господдержке малому бизнесу! Для получения этой поддержки (порядка 60 тыс. руб.),  необходимо безработному встать на учет в службе занятости и подать заявку на участие в программе. Далее предоставить свой бизнес- план и если его утвердят, то далее оформляетесь как ИП и осуществляете затраты согласно бизнес-плана. В дальнейшем, после предоставления отчета о затратах, Вам компенсируют потраченные деньги. Наверняка, возможен вариант и с субсидированием данных средств.

Удачи Вам!

После защиты своего бизнес-плана вы заключаете договор с ЦЗ, регистрируете ИП, вам сразу перечисляют субсидию в размере 58 800 руб. (это годовое пособие по безработице). В течение года вы должны отчитаться, куда потратили эту сумму и предоставить отчетность.

Компенсируют так же при этом затраты на регистрацию ИП и связанные с этим затраты (печати, бланки, нотариус).

В течение 3 месяцев нужно потратить и отчитаться. В истечении года отчитаться, что всё ещё ведете бизнес.

Регистрация в качестве ИП выгоднее ООО существенно более низкими штрафами по всем основаниям. Это особенно важный момент при начале предпринимательской деятельности.

При получении субсидии с учета как безработного Вас снимают.

Кстати, помимо этих субсидий в каждом регионе существует достаточно много других форм поддержки малый предприятий и предпринимателей:
— кредит со льготной ставкой (7-9%)
— компенсация процентов по существующему кредиту
— льготная аренда муниципальных помещений
— бухгалтерская и юридическая поддержка

и многое другое.

Я вам укажу на ОДИН, но огромный минус.

Его, как правило, впервое время не учитывают

Владелец ИП отвечает по обязательством ВСЕМ своим ЛИЧНЫМ имуществом!!!

Владелец ООО отвечает только имуществом ООО.

Это может быть очень серьезным аргументом при НЕБЛАГОПРИЯТНОМ развитии БИЗНЕСА!

Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.

Самое большое заблуждение у всех начинающих бизнесменов, и особенно, у тех, кто бизнесом вообще не занимался — боязнь ИП, дескать тогда придеться отвечать всем своим имуществом.

Если Вы собираетесь заниматься легальным бизнесом: торговля, небольшое производство, услуги шанс претензий на вашу собственность минимальный. И бизнеса своего вы не лишитесь.

Ибо штрафы для ИП от 1 тыс. до 10 тыс. руб., а для ООО от 20 до 100 тыс.
В среднем 30-40 тыс. руб. (Не говоря уже о готовящихся трудовых штрафах от 200 до 500 тыс. руб.)
Т.е. несколько неверных действий: не зарегистрировали вывеску, не поверили весы, не выдали чек пару раз и ООО вы своё обанкротите. И чтобы его не потерять придется вкладывать свои деньги, для оплаты штрафов. А если этого не сделаете будет судом начата процедура банкротства, в которой арбитражный управляющий вытянет последнее из Вас (к слову банкроство порядка 500 тыс. может обойтись). Это ещё не принимая во внимания тот факт, что за доведение до банкроства предусмотрена вполне реальная уголовная ответственность. А тут уже и «господа» полицейские подключаться.  Чек не выдали, хотя знали о штрафе, а перед выплатой штрафа, выплатили себе зарплату, вот тебе и умысел.

Другое дело, если вы занимаетесь сомнительным бизнесом с очень большими оборотами и вашим доходом в проценте от этого обората или очень криминогенным: работа с нефтепродуктами, производство алкоголя, услуги по уменьшению налогов у других организаций и т.д.

Тогда, конечно, лучше ООО. Плюсы от обособленности имущества ООО защищают от рисков деятельности, а высокие издержки компенсируются высоким доходом.

Поэтому, ещё раз повторюсь, экономически выгодней при легальном бизнесе и маленькой команде (1-3 человека) регистрировать ИП.

Чтобы, занимаясь торговлей или услугами, потерять квартиру при ИП, это ещё нужно постараться.

Сделайте себе обязательно печать (чтобы на левых документах вашу подпись не подделывали), не соглашайтесь на сомнительные схемы и всё будет в порядке.

А местные власти в лице программ поддержки МСБ Вам помогут.