наследство - вопрос №70037

Здравствуйте. Я бы хотела поитересоваться вот в следующем вопросе. Я у своего мужа вторая жена. после его первого брака у него есть дочь, а в нашем браке у него 2 ребенка. В собственности у нас есть квартира в которой доля принадлежит моему мужу. По наследству сможет ли ребенок мужа в первом браке претендовать на какую то долю этой квартиры??

Лучший ответ по мнению автора

Алеся, да конечно, дети наследуют после своих родителей. Они являются наследниками первой очереди.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В случае наследования по закону дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди. Поэтому при наследовании по закону вся наследственная масса распределится в равных долях между наследниками первой очереди, а не только детьми.

В случае наследования по завещанию наследственная масса распределится согласно завещанию (между лицами и в долях указанных в завещании)

А так же не забывайте о том, что если квартира приобреталась Вами в браке, то у Вас есть будет обязательная супружеская доля в размере 50 % от имущества (приобретенного Вами с ним в браке) а вот потом оставшиеся 50% будут делиться на всех остальных (дети родители, в том числе и Вы — в равных долях!!!!!!!