сахар в крови - вопрос №70070

здравствуйте.будьте добры-подскажите-возможно ли повышение уровня глюкозы в крови, если внутривенно вкалывали эту самую глюкозу в обе руки… и были выпиты 10-15 таблеток аскорбинки??? с этого момента прошло не более 10-12 часов и тогда была взята кровь на уровень сахара!!! спасибо за ответы.Антон

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Конечно, может быть. Это зависит и от дозы (сколько глюкозы было влито) и от состояния больного, и от возраста и т.п. Но большое количество глюкозы в крови требует большого времени для нормализации ее уровня.

Был у меня больной, который вечером наелся варенья, утром сдал кровь, а там получились очень большие цифры. Я назначила ему повторный анализ, а тем временем он переживал-переживал, а потом (когда я его спросила, не ел ли он что-то сладкое) вспомнил, что накануне вечером съел целую банку варенья (поллитровую:)). Ну, от сердца отлегло. Следующий анализ пришел уже нормальный :)))

Так что не волнуйтесь преждевременно. Надо повторить анализ, а только потом думать, есть диабет или нет. По одному анализу крови этот диагноз не ставится. Подскоки могут быть у каждого здорового человека — это нормально.