ощущение будущего в реальности... - вопрос №70083

уважаемые эксперты, Здравствуйте… хочу задать очень интересный на мой взгляд вопрос-вернее меня интересующий! часто слышала, что все о чем мы думаем и мечтаем вполне может сбыться(если действовать)!!! но также необходимо в это поверить и чувствовать себя так-будто это уже есть! но то есть к примеру-кто то хочет стать богатым-надо себя уже чувствовать успешным… и т д… А я всегда мечталао своей семье, о детишках, о уютном гнездышке… но к сожалению пока не встретила человека, с кем бы хотела все это иметь… и в последнее время ловлю себя на мысли-что одно дело что я безумно хочу этого, а другое-я не могла и не могу себя представить в свадебном платье, что замуж выхожу, что ребеночек есть-как я няньчаюсь(хотя в реальности я помогаю свои подругам нянькаться, сижу с детьми их-мне это приносит удовольствие), и почему то я себя хорошо могу почувствовать что я беременная хожу… но не более… то есть в беременности я себя будто ощущаю… а в остальном нет!!! скажите, вообще может ли быть такое-что именно то что я не ощущаю себя в качестве супруги и матери-как то влияет на личную жизнь в настоящем??? или это просто теория, Которая не имеет общего с жизнью, нашим будущим, и не стоит вообще обращать на это внимание?! буду благодарна вам за ваши мнения не только как психологов, но и еще как людей, у которых есть свой жизненный опыт.(прошу учесть что по этому поводу я не очень сильно переживаю, просто интересно знать-есть ли место этому или нет).с уважением, катя

Дополнение автора от 02.04.11 21:59:23

конкретизирую еще один-наверное самый главный вопрос-почему так происходит-что я хочувсего этого-но не могу себя представить что со мной может это случиться??????????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя.

К вышесказанному добавлю, что теория может и сомнительная, но при соблюдении всех условий работает. Мысль, конечно материальна, но кроме ваших мыслей об этом, есть еще много влияющих факторов.

Причинами того, что вы не можете представить себе ваше замужество и ребеночка, кроме того что у вас возможно есть тревога и страх по этому поводу, может быть и недостаточно развитое воображение, и то, что у вас пока нет кандидата на роль мужа. Легко представить себя в какой-то роли (например беременной-т.к вы себя знаете), но представить других людей, которых вы никогда не видели и нет никого в вашей жизни сейчас, кто мог бы встать в вашем воображении на их место, это трудно. У вас нет четкого представления о том, каким вы бы хотели видеть своего будущего мужа, свою семейную жизнь, о том, что вы ждете от материнства. С этого бы нужно начать, чтобы например заниматься визуализацией, да и вообще не помешает четко обдумать свои приоритеты по поводу  будущей семейной жизни, чтобы не ошибиться в выборе партнера.

Желаю вам удачи, Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам вечера, Катюша!

Скажу Вам одно, думать в жизни нужно позитивно, чаще хвалите себя, представляйте свою будущую семью: заботливого любящего мужа, здоровых веселых детишек, улыбайтесь завтрашнему дню и все Ваши мечты обязательно сбудутся. А на счет того, что если будешь представлять себя богатым и успешным, но при этом лежать на диване, то сами понимаете, мысли они то однозначно материальны, но не настолько же. Знаете сначала должна возникнуть мысль, но она обязательно должна воплотиться в действие, тогда и будет результат. Удачи Вам!

Теория весьма сомнительная и недоказанная. Для успеха нужны упорные действия по чёткому, но гибкому плану, составленному с учётом всех возможных обстоятельств, и своевременная коррекция этих планов, а от фантазирования на какую-либо тему ничего не изменится. Более того, усилия и время, потраченные на фантазии и представления, берутся из запаса, необходимого для анализа ситуации и действий. Иногда такой метод может оказаться полезным в качестве вспомогательного (например, для того чтобы отрегулировать мотивацию — повысить её или снизить, поскольку для эффективных действий вредна как слишком слабая, так и слишком сильная мотивация), но сами по себе мысли и чувства воздействовать на реальную ситуацию не могут. Возможно, с точки зрения эзотерики это иначе, но с точки зрения научной психологии дело обстоит именно так.

Мало думать\мечтать\воображать. Надо еще и что-то делать,  чтобы этого достичь.

Ответ на дополнение от 21:59.

«почему так происходит-что я хочувсего этого-но не могу себя представить что со мной может это случиться» — возможно, Вы бессознательно защищаетесь от негативных эмоций, которые могут возникнуть, если Вы после фантазий на эти темы снова вернётесь в реальность. Возможно, есть ещё что-то, что не позволяет Вам представить это — какая-то тревога или страх. Попробуйте проанализировать свои ощущения, возникающие во время попыток представить это, и определить, чего именно Вы можете бояться. Насколько Вы вообще себя уверенно чувствуете, когда представляете себя в роли жены и матери? Не связана ли тревога с неуверенностью в том, что Вы справитесь с этими ролями?

так бывает, не могу даже выразить свои чувства к этому вопросу так как не нахожусь рядом с вами.

к каждой проблеммме нужно походить индивидуально, анализируя ваше детство и прошлое во всей её совокупности.

почему так происходит, потому что у вас есть мечта, да та самая и сокровенная которой в которой вы хотите побывать.

насчёт процесса думанья, вселенная будь то мыслей или вообще генерирует нашу энергию и мысли в материальный мир и наоборот, подумайте о работе художника или сожжение книги автора в единственном экземпляле.но мало думать надо еще надеятся на лучшее, и делать делать что Вам больше нравится, по моему так вы быстрей определитесь со всеми вашими проблемами)