Простуда. - вопрос №70109

Уважаемые эксперты, подскажите, как можно быстро вылечиться от простуды в домашних условиях. В понедельник на работу, а у меня все признаки этого заболевания...

Дополнение автора от 02.04.11 21:45:55

Признаки — насморк, частое чихание, кашель, температура держится 37,3, общее вялое состояние. Зовут меня Екатерина, 24 года. Погода у нас весенняя, только солнца нет, а так тепло. Заболеванию поспособствовало то, что я помыла голову, высушила и почти сразу вышла на улицу, хотя температура тогда была только +8. Может продуло?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вот теперь понятнее :)))

Не выходите на улицу до понедельника! Дома оденьтесь тепло, постарайтесь побольше лежать. В нос капайте свежий сок алоэ или каланхоэ, он снимет явления насморка и чихание.

Против кашля делайте ингаляции паром горячей воды с добавлением соды или же над отваром от картошки (в мундире). Наденьте водолазку или же завяжите горло шарфом! Хорошо действуют аэрозоли Каметон, Камфомен, Ингалипт, их надо брызгать в горло.

Если у вас есть вьетнамский бальзам, то натирайте им горло и ямочку между ключицами, за ушами, нос с боков, намажьте его на подошвы ног или же насыпьте в носки порошок горчицы.

Обязательно пейте побольше жидкостей, чай каркадэ, чай с лимоном, малиной или липовым цветом. Очень хорошо попить в такой ситуации поливитамины (мультитабс 1 табл. в день) и фервекс (1-3 пакета в день). Хорошо действует и иммунал.

В общем, в вашем случае надо хорошо прогреть организм и укрепить, а с простудой он и сам справится. Основное, что вам нужно — это покой и тепло. Так что не перенапрягайтесь, если хочется спать — спите, во сне организм гораздо быстрее и лучше восстанавливается.

Однако, помните, что «работа не волк, в лес не убежит» :) она не важнее вашего здоровья! Если в понедельник утром будете чувствовать себя плохо, то вызовите врача и не ходите на работу хотя бы пару дней. Лучше отлежитесь сейчас, чем потом будете неделями маяться с каким-нибудь воспалением легких.

Как вы понимаете, сразу после купания на улицу выходить совершенно неправильно… сделайте вывод на будущее :) От такого еще бывает осложнение на мозг — арахноидит. Не рискуйте понапрасну.

Желаю здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мало информации. Есть ли температура, какие конкретно признаки простуды, сколько вам лет, пол, какая у вас сейчас погода — все это важно.

Дополните вопрос, тогда получите четкий ответ :)