Здоровье - вопрос №70138

Здравствуйте, помогите пожалуйста, иногда бывает такое состояние как-будто внутри все сжимается в области сердца, это состояние длится от 5 до 30мин, в это время я меряла пульс 70 и давление 130/70 +-10, я заменила что это состояние у меня бывает, когда ветренная погода15-20м/с, в это же время я ощущаю чувство беспокойства, началось это во время беременности,3г назад, делала кардиорамму-все в норме, что это может быть? к какому врачу обратиться? всем ответившим, спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Мариам Оганесовна, абсолютно права!!! Мы все метеозависимы, и чем старше, тем более зависимы-сосуды теряют эластичность!!! Природу не обманем!!!

Такое чувство у Вас возникает за счёт того, что расходятся два давления систолическое и диастолическое, их разница 130-70=60-это пульсвое давление, которое показывает нам состояние расширения сосудов! Норма=40(110/70 ил 130/90)

Увеличение, как у Вас до 60-показывает вазодилятацию(расслабление сосудов), а поэтому и наступает ухудшение снабжения тканей кислородом, в том числе и сердечной мышцы, и головного мозга(они чувствительней всего к гипоксии). И Вы ощущаете чувство страха и сжатия в области сердечной мышцы. В этот момент Вам нужно больше свежего воздуха, развести аскорбинки с глюкозой или сахаром и выпить! С поможью этого нехитрого способа Вы улучшаете работу головного мозга и сердца, разжижив кровь и поддержав защитную реакцию организма в виде включения цикла Кребса!

Если проблемы связаны с беременностью, нужно вспомнить.был ли ГЕСТОЗ во время беременности? Если был-обследуете почки(полностью.стационарно), глазное дно! Если всё нормально с этой стороны.то смотрите надпочечники! Если и с этой стороны всё нормально, то идёте к невропатологу!

Мариам Оганесовна чётко обосновала снятие показателей в динамике-без этого до причины не докопаться и правильный диагноз не поставить!!! Поэтому нужно уделить некоторое время стационарному обследованию!!!

И, немаловажно, ограничить потребление соли и воды!!!

С уважением!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы делали ЭКГ вне приступа, то она могла ничего и не показать… Надо повторить ЭКГ во время плохого самочувствия. Хорошо бы еще сделать ЭхоКГ, а еще лучше — холтер-мониторинг. По одной кардиограмме судить о состоянии сердца не очень и верно. Впрочем, то, что вы описываете, подходит к метеопатии, которой, в принципе, никто толком и не занимается...

Напишите, где вы живете. У нас много экспертов из разных городов, может быть, найдутся земляки, которые подскажут, к кому вам стоит обратиться, чтобы разобраться в вашем состоянии. В общем, это, скорее всего, дело кардиолога или невропатолога.

Здравствуйте!

Скорее всего, во время беременности у Вас было какое-то психологическое неблагополучие и это отразилось на Вашей вегетативной нервной системе(сердечно-сосудистые расстройства) и в схожих стрессовых состояниях эти расстройства возвращаются, как «клише». Это лечит психотерапевт. Есть еще препарат выбора для купирования подобных приступов и метеочувствительности и беспокойства.

Всего доброго!