Настройка сети в PvPGN - вопрос №70163

Эмулятор BattleNet, установка и первичная настройка танцев с бубном не потребовала.

Несколько слов о сети.

компьютер с PVPGN — 192.168.1.2

Роутер — 192.168.1.1

Внутрений IP выданный провайдером — 10.108.x.x

Пробросив порты на роутере (6112 и 6200 для warcraft3) решил проблему с внутренним айпи, товарищи мои, сидящие на этом же провайдере сервер увидели, подключились и между нами все отлично пингуется и летает...

Теперь идем дальше… к намхочет присоединиться товарищ у которого альтернативный провайдер (оптику до его дома думаю еще не скоро дотянут). Естественно так как у меня IP внутренний то он меня не видит.

После недолгих размышлений пришла мысль пробросить VPN туннель, что и было незамедлительно сделано благодаря программе Hamachi

теперь компьютер с PvPGN обзавелся виртуальным сетевым интерфейсом и соответственно получил свой  IP: 5.122.x.x

Сервер настроен так что при включении сканирует порты (6112 и 6200) на  всех сетевых интерфейсах. Таким образом, подключившийся к моей сети в Hamachi товарищ смог подключиться к серверу. Радость была недолгой: создав игру товарищ так и не смог к ней присоединиться. Путем нехитрых вычислений было выяснено что игры созданные пользователями местного провайдера доступны только им, а игры созданные подключившимися пользователями Hamachi — в свою очередь только им. Собственно вопрос: возможно ли (и если возможно то каким образом) сделать так чтоб любой пользователь сервера (Hamachi\местная локальная сеть) смог подключиться к создаваемым играм, средствами самого PvPGN?

p.s курил офицальный форум — не помогло(

p.p.s «белый» IP не предлагать. Уже написал заявление, будет он у меня только через 2 недели.

Лучший ответ по мнению автора

Ваш внутренний адрес, это дело локальной сети. Сервис DynDNS, использующий технологии названные выше создает привязку именно к компьютеру. Вам не надо будет вообще заморачиваться с внешним ip (пока вы его не получите), к вашему компьютеру будут подключаться по имени. Или подключение принципиально должно быть только по ip? :)

«Динамическая DNS так же часто применяется в локальных сетях… и т.д.»

Считайте что вы не имеете статического ip снаружи, потому, что его у вас нет :) значит остается только вариант доступа к компьютеру.

Dynamic Network Services, Inc. — компания, предоставляющая сетевые сервисы, наиболее известная за их бесплатный DynDNS сервис, который позволяет пользователям получить субдомен который будет привязан к пользовательскому компьютеру, не имеющему статического IP-адреса, как чаще всего и бывает при пользовании услугами интернет-провайдеров.

www.dyndns.com/ — зарегестрируйте аккаунт и попробуйте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не рассматривали вариант поднять дома OpenVPN сервер? Тогда подключившись через OpenVPN клиентов пользователи которым вы дадите доступ и разошлете сертификаты VPN смогут быть все в одной локальной сети?

И доступ соответственно будет у всех к одному и тому же серверу?

А замену внешнему ip нетрудно реализовать через сервис DyDNS.

Насколько мне известно DynDNS предполагает использовать имя домена вместо ДИНАМИЧЕСКОГО ip.

внутренний IP выданый провайдером у меня статический и не меняющийся… вопрос стоит скорее в том как организовать доступ из внешней сети не имея внешнего IP. Настройка OpenVPN сервера опять же требует его айпи адрес. Опять же во внутрянке он подымается без проблем а во внешке этот сервер естественно никто не увидит. Посему использовать OpenVPN в данном случае — не вариант