что за диагноз шизэнцефалия? - вопрос №70231

можно ли это вылечить? врачи говорят, что мозг практически весь поражен

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Шизэнцефалия  — это врожденная аномалия развития головного мозга. При данной патологии возникают различные неврологические нарушения вплоть до парезов, параличей, грубой задержки развития. Лечение зависит от проявлений, и в большинстве носит симптоматический харрактер.

Шизэнцефалия — это врожденная аномалия головного мозга, характеризующаяся продольными щелями в коре большого мозга, протягивающимися от поверхности мозга до желудочков мозга. В толще полушарий при этом наблюдаются полостные кисты.Причиной шизэнцефалией обычно являются различные повреждения мозга (нарушение кровоснабжения, инфекции)на ранних сроках беременности (7-10 нед). Психомоторное развитие ребенка при этой патологии грубо страдает. Поскольку это является врожденным пороком развития ЦНС, то вылечить это заболевание невозможно, возможно лишь заниматься максимально реабилитацией ребенка.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.