Схожу с ума... - вопрос №70474

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня вроде вполне благополучная семья: муж, двое детей. Но что со мной происходит? Апатия длится уже несколько лет, нет интереса к жизни. В последние 2 недели — очень сильное раздражение, настолько, что практически вообще нормально не разговариваю. От этого страдают дети, потому что раздражает чуть ли не каждое их действие!!! Постоянно ору на них, несколькораз руку поднимала. Муж предложил жить отдельно, не выдерживает уже. Общаться ни с кем не хочу. Вообще, кажется, что до меня никому нет дела! никому не нужна! Не чувствую ни к кому любви(кроме детей). Я понимаю, что надо родителям позвонить, допустим, но не хочу. Нет желания вообще ни с кем общаться. Это состояние меня гнетёт, потому что я понимаю, что это не нормально. Я как будто в каком-то болоте, оно засасывает меня. Я очень хочу выбраться, но не могу.

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Привет Стрекоза!

начнем с конца…   «Я очень хочу выбраться, но не могу.» Оттолкнемся от этого. 1-е и главное, что вы хотите. 2-е «не могу» — это неправда. Это ловушка вашего ума, который властвует над вашей личностью. Вы можете и намного больше, чем себе представляет ваш ум. Просто вы в кризисе. Это распространенное явление.  Обычно из этого состоян ия выводит сильное потрясение: неожиданный смертельный диагноз, потеря близких, полное разорение. Что происходит с личностью? переоценка ценностей. Сегодня ваш ум организовае так, что грубо говоря «зажрался» — не способен ценить то, что имеет. Поэтому лучше не дожидаться потрясения, а заняться восстановления внутреннего порядка.

1. Нужен мотив. Собственному уму нужно дать веский аргумент: «Если я не буду действовать, то течение тихого болотистого водоема моей безучастности в моей жизни привет меня к БОЛИ!!! Я не хочу боли. Значит буду действовать».

2. Мотив есть. Теперь действие — управляемый стресс: Тазик ледяной воды на голову. Сжигаются информационные и энергетические токсины, возбуждается нервная система, сгорают при этом сидящие в мозгу негативные эмоции. Вы бодры и через 15 минут наступает спокойствие.

3. Выйдя из ванной, 5 минут перед зеркалом  говорите себе комплименты. Нужно взрастить любовь к себе. Нужно стать для себя поддержкой и подругой.

Пока так. Будете хотя бы это выполнять почувствуете улучшение. Рекомендую скачать с моего сайта книгу «Жар-птицы стаями не летают».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Стрекоза, добрый вечер,

Начать надо с отдыха. Муж и дети — это оченьочень много работы. На полный день. И от этой «работы» надо брать отпуск периодически.

Можно также о вашем состоянии поговорить с терапевтом или неврологом, возможно, чегото не хватает организму.

Раздражение накопилось и  усталость. А еще хочется изменить жизнь, но нет четкого плана и уверенности, что получится. Короче, все надоело и вообще мрак...)

Напряжение надо сбросить. Хорошо пойти в фитнесс, покрутить там велосипед минут 20, затем поработать на тренажерах минут 30, затем баччейн минут 30, а потом душ и отдохнуть от всего, сидя на скамейке в парке. Возьмите у мужа «выходной»  и сделайте все перечисленное.

И делайте это регулярно.

Удачи!

4 часа в день уходите, и делаете всёё что захотите абсолютно эгоистично для себя любимой.

1 день в неделю уделяете только себе.

Смело бросайте всех на это выделенное себе время, пусть сами выкручиваются. Т.к это будет всем только на пользу. Муж и дети получат отдых от Вас, а Вы от них. они лишатся в тоже время бытового комфорта который Вы обеспечиваете и станут больше ценить Вас соответственно и отношение улучшат к Вам. Ну а Вы отдохнув, наберётесь сил, и испытывая вину за то что бросали их, будете термимие гораздо к ним относиться. Важно только им не показывать что испытываете вину, а то бысто начнут это использовать.

Доброго утра, Стрекоза!

У каждого из нас в жизни наступают моменты, когда становится сложно понять самих себя, все теряет смысл, кажется весь мир летит в тартарары: окружающее раздражает, нам жалко себя любимых(никто не любит, никто не понимает...), хочется просто исчезнуть. Это ужасное состояние, из него очень сложно выбраться самостоятельно, обратитесь к помощи экспертов, Вам обязательно помогут и Вы опять будете радоваться семье, близким, друзьям, жизни, мир наполнится красками и засияет с новой силой. Удачи Вам!

Здравствуйте.

1. Апатия несколько лет — нужно вспомнить, с чего все началось.

2.Нет интереса — отдельная тема для анализа. Нет интереса — нет стимула к жизни. Нужно его найти, или вспомнить — он ведь был. Затем подумать — что мешает его реализации. Далее — постепенно, шаг за шагом воплощать задуманное.

3.Дестко родительские отношения (с Вашими родителями) — еще одна тема для отдельного серьезного анализа. «Я никому не нужна» — обычно из детсвтва, от недостатка внимания родителей прежде всего (может поэтому и Вы их не балуете своим, только чувство долга покоя не дает, отсюда и чувство вины).

Вот с чем нужно поработать — уверяю, все наладится. От Вас - только желание. Начнем?

Здравствуйте.

Если вы действительно ХОТИТЕ  выбраться, нужно начать разобраться в ПРИЧИНАХ и устранять их — тогда вы внов обретете душевную гармонию. Сделать это можно самостоятельно, либо с помощью специалиста.

С уважением, рада.

С вами происходит то, что пришла пора посвятить время и внимание себе любимой. Точно также заботливо отнеситесь к себе, как прежде делали это для других, своих любимых. Женщины часто посвящают себя семье, находя в этом единственный смысл. И когда дети подрастают, а мужья привыкают к этой жертвенности (все принимают это за должное, и женщина — первая), вдруг выясняется, что  у мамы накопились: усталость, личная нереализованность, недосказанность о себе, что повсеместно принимается как второстепенной важности обстоятельства.

Но никуда не девается дискомфорт (даже по мелочам), рано или поздно он переполнит емкость пренебрежительного отношения к себе. Женщина — существо от природы гармоничное и поэтому более требовательное к условиям. В нашем патриархальном социуме даже не возникает мыслей об этом — «Ну, вы же женщина, — потерпите!». Вот и терпит женщина, даже не подозревая, насколько выхолощены и убоги ее притязания на «благополучие». ДА, она делает все для благополучия других, но всегда в ущерб своему. Психическому, прежде всего, состоянию.

Это поправимо, но потребует смены взглядов на себя и свои цели прежде всего.

Для начала надо найти ПРИЧИНЫ Вашего раздражения. ЧТО ИМЕННО Вас раздражает? ЧТО Вы ДУМАЕТЕ и ЧУВСТВУЕТЕ в момент раздражения?  В каких ситуациях наступает раздражение, есть ли между всеми этими ситуациями что-то общее, как ведут себя те, на кого Вы раздражаете, что Вы испытываете от их реакции, чем завершается ситуация? Понаблюдайте за собой и обдумайте это. Если обнаружите у себя какие-то повторяющиеся во всех раздражающих ситуациях мысли, то проверьте — действительно ли они верны, нельзя ли подойти к ситуации иначе, к чему эти мысли приводят, полезны ли они Вам?

  Если самостоятельно справиться с этим не получится, обращайтесь в чат или напишите на почту — будем работать над Вашей проблемой совместно.