автокредит - вопрос №70477

Здраствуйте! У меня кредитный автомобиль, могу ли я снять его с учета, слышал, что банк ставит отметку в ГИБДД, правда ли это?

Ответы

 ГИБДД ведет электронную базу данных паспортов заемщиков банков и информирует банки, когда владелец машины обратится за регистрацией (снятием с учета) автомобиля или оформления дубликата документов. Скоре всего, без согласования с банком, снять машину с учета вам не удастся.

04.04.11

Вынужден не согласиться с коллегой. В настоящее время обязательная регистрация залога транспортных средств не предусмотрена законом и не осуществляется. Автомобиль снять с учета и продать Вы можете, но имеете шанс в последствии быть привлеченным к уголовной ответственности за мошенничество, если конечно не будете выплачивать кредит.

04.04.11

Александр Васильевич! Действительно, если у Вас на руках ПТС на автомобиль (хотя при залоговом кредитовании банк как правило оставляет ПТС у себя до выплаты кредита), то вы можете снять автомобиль с учета без каких-либо ограничений, во всяком случае законодательством они не предутмотрены. Однако при продаже Вы должны поставить покупателя в известность о том, что автомобиль находится в залоге, поскольку при невыплате Вами кредита автомобиль может быть изъят у нового собственника по решению суда в пользу банка. Ответственность за мошенничество (ст.159 УК РФ) может наступить только в случае, если Вы повторно под этот же автомобиль получите кредит в другом банке, не расплатившись по предыдущему кредиту.

04.04.11

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store