автокредит - вопрос №70477

Здраствуйте! У меня кредитный автомобиль, могу ли я снять его с учета, слышал, что банк ставит отметку в ГИБДД, правда ли это?

Ответы

 ГИБДД ведет электронную базу данных паспортов заемщиков банков и информирует банки, когда владелец машины обратится за регистрацией (снятием с учета) автомобиля или оформления дубликата документов. Скоре всего, без согласования с банком, снять машину с учета вам не удастся.

Вынужден не согласиться с коллегой. В настоящее время обязательная регистрация залога транспортных средств не предусмотрена законом и не осуществляется. Автомобиль снять с учета и продать Вы можете, но имеете шанс в последствии быть привлеченным к уголовной ответственности за мошенничество, если конечно не будете выплачивать кредит.

Александр Васильевич! Действительно, если у Вас на руках ПТС на автомобиль (хотя при залоговом кредитовании банк как правило оставляет ПТС у себя до выплаты кредита), то вы можете снять автомобиль с учета без каких-либо ограничений, во всяком случае законодательством они не предутмотрены. Однако при продаже Вы должны поставить покупателя в известность о том, что автомобиль находится в залоге, поскольку при невыплате Вами кредита автомобиль может быть изъят у нового собственника по решению суда в пользу банка. Ответственность за мошенничество (ст.159 УК РФ) может наступить только в случае, если Вы повторно под этот же автомобиль получите кредит в другом банке, не расплатившись по предыдущему кредиту.