дети и подростки - вопрос №70582

      здравствуйте! моему сыну 13 лет. сначала думала что я все-таки ошибаюсь, но теперь знаю точно — курит.что делать? пробовала и по-хорошему и по-плхому обьясниться но… и ко всему врет — он не знает как это можно говорить правду. подскажите, что делать? как с ним говорить? или может дедовским способом накормить сигаретами?

6 ответов

Ответы

 Проблема в том, что курит, или в том что врет? Если вы хотите, чтобы он был честным и сказал правду, а потом накричать и запретить — навсегда отобъете желание быть искренним с Вами — это раз, во-вторых курить не перестанет, просто будет лучше прятаться. Учитесь быть искренней со своим ребенком и он ответит взаимностью. Нужна будет помощь — пишите

Здравствуйте, Виктория!

Если сын врет, то как давно и почему, дети обычно копируют отношения принятые в семье(обращаю внимание на слово — обычно). Если курит и прячется, значит не доверяет или  боится. Возраст у него сейчас такой — подростковый. Еще ребенок, но хочет казаться взрослым,  курение один из способов. Об этом можно очень много и долго говорить, обращайтесь в чат, если хотите разобраться. Кормить сигаретами не надо, для начала разговор на равных, с позиции: взрослый-взрослый, если есть контакт с сыном, он Вас поймет. Если нет, есть другие способы.Удачи Вам!

Важно — не делать ничего из отчаяния. Только из любви. Вы ведь хотите, чтобы он САМ  понял пагубность своего выбора? Ему можно в этом помочь, т.е не запрещать, не давить. Чем больше будете акцентировать на этом внимание, тем желаннее станет запретное. Наверняка он пытается только подражать, не испытывая истинного влечения к самому процессу.

Нужно искать, что может по-взрослому заинтересовать его больше, чем табак. Он ищет самовыражения, и выбор оказался скудным. Искания — не одномоментное дело, придется размышлять и верить, что вы справитесь вместе.

1. Кормить сигаретами — во-первых, вредно для здоровья, а может быть и опасным (острое отравление никотином, которое гораздо опаснее хронического в виде курения). «Дедовский способ» не означает безопасный способ. Во-вторых, это унизительно для подростка, и может либо сломать его, привести к неврозу и депрессии, либо ожесточить, вызвать отрицательное отношение к Вам, потерю доверия к Вам и контакта между Вами и сыном — а ведь подростковый возраст у него только начался, и ему ещё может понадобиться Ваша помощь! Не стоит делать что-то только потому, что трудно ничего не делать, тем более не стоит делать то, что может ухудшить ситуацию. В-третьих, курение — это, по сути, попытка решить какую-то его проблему. И важно не только лишить его этого, пусть вредного и иллюзорного, но всё же способа решения проблем, надо определить, что это за проблемы и помочь ему их решить. Подробнее об этом напишу в  п.3.

2. «он не знает как это можно говорить правду» — а не преувеличиваете ли Вы? Неужели он всегда врёт и НИКОГДА не говорил правду? Не потому ли он врёт, что за правду не получает положительного подкрепления, а враньё, пусть не всегда, но помогает ему избежать неприятностей? Понимает ли он ценность доверия и правды в отношениях? Сталкивался ли он с ситуациями, когда его обманывали, приятно ли ему это? Согласен ли он, чтобы и Вы его обманывали?

3. Какие проблемы Ваш сын пытается решить с помощью курения? Он недоволен своим положением в среде сверстников, в своей подростковой группе, и пытается таким образом произвести впечатление «своего», или поднять свой статус? Он недоволен чрезмерным, по его мнению, контролем и опекой с Вашей стороны, и пытается таким образом доказать себе свою «взрослость» и самостоятельность? У него период неудач (неуспехи в школе, проблемы в отношениях со взрослыми и/или со сверстниками и т.п.) и он таким образом пытается управлять своим настроением и самочувствием?  В отношении зависимостей всякого рода у подростков есть такая теория «тройной неудачи» — для их развития нужно, чтобы у подростка был неуспех в учебе, в отношениях в семье и в отношениях со сверстниками. Эпизодическое курение — это ещё не зависимость, но поискать возможную причину, поискать, где Ваш сын чувствует себя неуверенным или недовольным собой, и помочь ему, думаю, стоит.

этот вопрос папин… Его слово более убедительно для мальчишки...

Здравствуйте Виктория.

В 13 лет человеку так хочется казаться взрослее. А каков у нас признак взросления (спиртное и сигареты только взрослым)? Еще взрослым становятся подражая значимым взрослым (кто у него значимые взрослые)? Влиять на подростка можно тоько личным примером — если ему говорят, что это вредно, но при этом смолят, должен ли он верить таким взрослым?

Что делать — Вы уже ничего не сможете с ним сделать, к сожалению. Прада есть один способ — стать для него таким «значимым взрослым», поведение которого он будет с удовольствием копировать. Могу научить.