покупка квартиры в складчину - вопрос №70741

Я, моя жена и сватья (мать жены сына) хотим приобрести в складчину квартиру для молодой семьи и оформить её на себя (участников складчины). Допускается ли это законодательством РФ? Как составить договор, чтобы каждый имел право на налоговые вычеты при покупке жилья в равных долях? 

mbv
04.04.11
1 ответ

Ответы

Да, конечно, допускается. Вам необходимо в договоре четко прописать всех покупателей квартиры (участников складчины) и долю квартиры которая будет являться собственностью каждого из них.

Для предоставления имущественногоналогового вычета каждому из Вас необходимо будет представить копию данного договора и свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в этой квартире.

Учтите, что данный вычет каждому из вас может быть представлен один раз в жизни и он не должен превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов. ст. 220 Налогового кодекса РФ. Т.е. воспользовавшись сейчас этим налоговым вычитом участники «складчины» потеряют право воспользоваться данным имущественным налоговым вычитом в следующий раз (даже если  стоимость доли в квартире будет значительно меньше 2млн рублей)

 

04.04.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store