ивалидность - вопрос №70823

После болезни мне установили 2 группу инвалидности. Я работаю еще на предприятие, сейчас хочу написать заявление об увольнение по собственному желанию в связи со здоровьем. Какую запись сделают в трудовой книжке, обязательным ли я вляется указание увольнение в связи с инвалидность. Ведь с такой записью врят ли куда то меня возьмут.Помогите мне, как мне быть

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Для увольнения по собственому желанию вы вправе никак не объяснять мотивы увольнения, соответственно, согласно действующему порядку при увольнении по собственому желанию в трудовую книжку вносится запись «Уволен по собственному желанию», и никаких указаний на причину такого увольнения не предусмотрено.

Если Вами подано заявление о расторжении трудового договора, то работодатель обязан расторгнуть договор в соответствии с ч.3 ст.77 трудового кодекса РФ  с формулировкой — по инициативе работника.

Следует учитывать, что инвалиды обладают определенными трудовыми льготами, поэтому  работодатели неохотно заключают трудовые контракты с работниками-инвалидами, тем не менее, по Закону (статья 64 Трудового кодекса РФ) запрещается, какой бы то ни было, отказ от заключения трудового договора, кроме случаев предусмотренных законодательством.В частности, ограничения в приеме на работу инвалида, в отношении общих профессий, не содержащих высоких требований к состоянию здоровья, не установлены.