Что взять сч должницы - вопрос №70867

Выиграл в суде дело по невозврате долгав по расписке. Обратившись в службу судебных приставоа выяснил, что кроме меня она должна деньги ещё физическому лицу и нескольким банкам, в т.ч. и за ипотеку 1-комнатной квартиры. При этом еще до суда она обещала вернуть долг с продажи 3-х комнатной квартиры, но продав её не отдала ни копейки и почему-то даже 1-комнатную квартирукупила по ипотеке. Она имеет места на рынке, торгуя дешевым товаром и отдавая с продаж копейки по сравнению с долгом. Но даже если бы я был единственным, кому она должна деньги и платила такие суммы только мне, то мне и десятой доли долга (долг 860 000уб.) не получить и до смерти, хотя деньги, что я давал ей в долг на короткий срок были взяты мною с продажи моей квартиры. Хотел поменять жильте с доплатой, а пока была сумма с проданной квартиры поддался на её уговоры  дать ей в долг под проценты. В итоге ни денег, ни жилья, остался жить на улице, идти некуда, а она говорит прямо, что с меня взять нечего, куда дела деньги с продажи 3-х комнатной квартиры — дело моё. Как привлечь ей к уголовной ответственности хотя бы за умышленное уклонение от уплаты долга, какие нужны для этого докозательства? Можно ли привлечь её по уголовной отиветственности по какой нибудь еще статье?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Привлечь должника к уголовной ответственности естественно можно. Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К сожалению вашего заявления, о злостном уклонении должника от уплаты долга, к примеру, в прокуратуру, будет не достаточно. Приведённая статья дана в работу судебным приставам,  как мера принуждения должника платить по долгам. Поэтому задача сводится к тому, чтобы заставить приставов принимать меры в соответствии с Законом и их полномочиями. Конечно, будут иметь значения для дела различного рода обстоятельства, такие как, отсутствие у должника денежных средств, акт о невозможности взыскания долга  ввиду отсутствия имущества у должника, и т.д. Если действительно нечего взыскать с должника, то возбудить уголовное дело будет затруднительно. Тем не менее, приставы должны учитывать то, что был факт продажи жилья, есть источник дохода от розничной торговли, возможно в процессе  исполнительных действий приставами будут выявлены иные факты  денежных отношений должника. Все выявленные факты могут  говорить о том, что у должника были средства для погашения долга, но должник умышленно уклонялся от погашения, хотя располагал возможностью погасить долг.