Доля и комната - вопрос №70894

Здравствуйте!
Купить долю в квартире или комнату в коммуналке — это одно и то же?
Можно ли, продав долю человеку, запретить ему прописывать на свою долю родственников, братьев… ?

Ответы

Это совершенно разные вещи. Если покупаете комнату, то покупаете конкретное жилое помещение. Прописывать можно кого угодно, не спрашивая собственников других комнат в квартире. Покупая долю в квартире — покупаете абстрактную долю, если возникнут споры по поводу пользования квартирой, то придется обращаться в суд и устанавливать порядок пользования. Прописка кого-либо возможна только с письменного согласия собственников других долей в квартире.

Здравствуйте! Нет это не одно и то же.

Еслы Вы купите долю в праве собственности на квартиру, то такая квартира будет принадлежать Вам

на праве общей долевой собвтвенности совместно с другими собственниками. Купленная комната в

комунальной квартире будет принадлежать только Вам, при этом Вам будет принадлежать доля в праве

собственности на общее имущество коммунальной квартиры (туалет, ванная, кухня и т.д.).

Для прописки человека в квартире, находящейся в общей собственности необходимо согласие других

собственников, а для прописки человека в комнате в коммунальной квартире такое согласие не

нужно.

Запретить прописывть кого-либо в проданной Вами квартире или комнате Вы не можете.

Если мой ответ Вас удовлетворил оцените его пожалуйста.