сына могут выгнать с университета - вопрос №71024

Здравствуйте! Мне 46 лет, образование высшее, работаю госслужащей.Муж 46 лет, образование среднее-техническое, работает мастером на стройке.Сыну только исполнилось 18 лет.Учится на бюджете на 1 курсе университета Киева на экономической специальности.Сами живём в г.Черкассы, можно было и дома учиться-но сын так хотел в Киеве… решили не перечить.Хотя он немного замкнут, всё время в основном просижует на компьютере, создаёт какие-то сайты, малообщителен,в незнакомой компании замыкается, не комуникабелен.

В детстве в садик и первый класс не ходил- сильно болел.Боялись что не сможет сам в чужом городе, но приняли решение отпустить.Купили ноутбук для учёбы, сначала общежитие не давали, снимали 3 месяца малосемейку(залезли в долги- но что не сделаешь ради единственного сына), но сейчас живёт в общежитии.Не хотел переезжать в общежитие, до сих пор твердит, что разбогатеет на сайтах-снимет квартиру… Проблема в том, что учится не учится-а занимается «зарабатыванием» денег на сайтах( не очень получается-злится), за учёбу вообще не переживаети не делает никаких домашних заданий, пропускает пары.За результатами сессии- не получает стипендию, хотя по баллам среди одногруппников был при поступлении четвёртым сверху… А сейчас учится чуть ли не пятым снизу.И в группе только 5 бюджетников, а он среди контрактников внизу… Отец сказал, поднимешь успеваемость- будем платить сами тебе стипендию, не захочешь учиться- не дадим ни копейки и заберём ноутбук, что дали для учёбы… Перестали звонить, не контролируем. Проходит 1,5 месяца(ни разу не приезжал, перезванивается только с бабушкой и дедушкой)- оценки ещё ниже и пропуски… Спрашиваю, как же так, сына, мы же верили в тебя… За пропуски врёт, что ходил, а почему стоят пропуски в электронном журнале-не знает, не помнит.Отвечает, что учёба не главное, батаном не буду, заработаю на сайтах… Хотя на програмиста или инженера не хотел поступать… Сидит до 1-2 ночи в Интернете, зрение плохое, носит сильные очки… Боже, что же будет дальше! Его на следующей сессии могут выгнать с универа… Я так хотела, чтоб сын учился на бюджете- он же сам выбрал вуз… А теперь вбил в голову, что можно стать богатым и успешным через Интернет и учёба не нужна… Как быть, я чувствую, что теряем связь с сыном… Заберём компьютер- для него он всё- может сделать с собой что-то… У него были истерики в 11 классе-когда отключали компьютер… Я боюсь… И не знаю как вернуть его с компьютера в реальность, чтоб он оглянулся, что люди вокруг, что учёба, друзья, весна- вот жизнь! А не просиживание в Интернете до глубокой ночи… Да и денег нет в нашей семье, что потом из-за таких ошибок учится на контракте- мы не потянем...
Сегодня опять в журнале выставлены пропуски… Целыми днями не ходит в университет, а когда спрашиваю-врёт, что ходит....

Подскажите, помогите не потерять сына! Он у меня один..

Дополнение автора от 28.11.11 23:04:01

Здравствуйте, уважаемые психологи! Спасибо оромное за советы, поддержку и понимание.

Хочу сказать, что  наши отношения с сыном ещё больше обострились.На летней сессии экзамены сдал на тройки, стипендии не получает… Компьютер не забрали, думали  может поймёт ошибки и будет учиться на 2 курсе… Договорились за общежитие, сделали в комнате ремонт, каждый месяц сами платим ему «стипендию», думали поймёт… И вот скоро зимняя сессия, пропуски, несдачи, грозит по некоторым предметам недопуск к экзамену… С сайтами ничего не вышло, начал ходить на тренинги по бизнесу, учёбу забросил.На мои вопросы об учёбе, говорит, что не хочет говорить об учёбе, что я плохая(!!!)мать потому что только интересуюсь его учёбой.Что надоел мой контроль ещё в школе, что это его жизнь и его проблемы.Но эти проблемы пешаем мы, платим стипендию(несмотря на бюджетную форму и возможность получать стипендию и уже этим нам всем помогать), снимали квартиру сначала, потом общежитие, покупаем вещи, компьютер, Интернет… Приезжает 1-2 раза в месяц домой, постираться, покупаться, взять вещи и еду, что наготовлю ему на неделю вперёд… Никакой ответственности за прогулы, недопуски, несдачи рефератов и т.п.На мои переживания и слёзы выставил аватарку в социальных сетях с надписью «Пора валить с универа!» На мой звонок и слёзы(простите, не сдержалась- невроз уже заработала!) сказал, что ему стыдно, что у него такая мать, что только и волнуется за учёбу в школе, учёбу в универе… и бросил трубку… А то, что когда болел, стояли на учёте в больницах и я уволилась с работы по уходу за ребёнком до 14 лет по болезни его… он и не хочет вспоминать… Так больно… Конечно, я понимаю, что мой сын- плод моего воспитания и моих же ошибок и чрезмерной опеки… Но так больно.Я не звоню вообще сыну в последний месяц, он не приезжал, не звонит, только в Интернете написал, что раз он не учится, так я им и не интересуюсь, что я такая значит мать. Хотя моя мама, его бабушка часто ему звонит, а я всё у неё переспрашиваю. Деньги скоро у него закончатся… Приедет домой… Как себя вести? Как ни в чём не бывало, дать денег опять и ничего не спрашивать почему решил бросить университет? Или прекратить вообще финансирование, раз учиться не хочет.Я в отчаянии… Ведь выгонят с университета, приедет домой, ждёт армия… И сам такой худой стал, неухоженный, сердце болит смотреть на это… СТОИТ ЛИ БОРОТЬСЯ ИЛИ ПУСТИТЬ НА САМОТЁК? Как научит его ответсвенности за свои поступки? Почему он таким стал.....

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам дня, Лариса!

Я могу понять Ваше состояние, но к сожалению, помочь Вам в том, чтобы сын изменил свое отношение к учебе невозможно, так как лично он этого не хочет. Если он будет отчислен и его это устраивает, то и на коммерческой основе он не станет учиться, вопрос — зачем тратить на это деньги, даже если бы они были, смысл. Захочет продолжить учебу когда осознает, что в этом есть необходимость будет учиться заочно, так поступают очень многие. Поймите, что Вы уже не можете заставить силой или как-то иначе Вашего сына делать то, чего хотите Вы. Вам надо осмыслить это, понять и принять, иначе Вас ждет не дождется господин невроз. Берегите себя, свои нервы, мальчик вырос, считает что родители не должны вмешиваться в его жизнь, вот и не вмешивайтесь, но при этом объясните ему раз он взрослый, то пусть будет взрослым во всех аспектах, т.е перестаньте его содержать и спонсировать. За свои поступки надо учиться отвечать самому. А Вам терпения и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. По всей вероятности сын и стремится зарабатывать деньги чтобы уйти из общежития. Его малообщительность и сложность в поиске общих интересов и языка со сверстниками и есть причиина такого стремления. Попытайтесь изменить Ваш подход к Вашему сыну, не ультиматумы, а дать право выбора

как Вы и поступали, но при этом объясните ему что парень то он уже взрослый, и ответственность за его действия или бездействия лежит на нем, и как это скажется на его будущем зависит от него. Поговорите все вместе спокойно, без ультиматумов, окажите помощь в том, что ему действительно необходимо, при этом и объясните, на сколько широки Ваши возможности.

Зарабатывание на сайтах - вариант, но при этом, объясните, что имея специальность или/и квалификацию, спектр возможностей гораздо шире.

С ув. Александр.

С чего вы взяли, что теряете сына? Вот именно такими своими мыслями — вы ему здорово «ножку подставляете», ЕДИНСТВЕННОМУ, за кого молиться должна.

Ребенок вполне уверен в своей цели, зачем так ослаблять его сомнениями? Учеба и успеваемость — его дело, он ведь не жалуется! А вы?

Помочь вы ему реально могли бы, если бы сами задались по=взрослому реально научиться подзраработать, чтобы иметь чем поделиться (не деньгами! ЗНАНИЯМИ КАК СМОГЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ, от папы сильно зависит). пока же вы только «говрите», что делать или не далать (под копирку), а сами реально — чему-нибудь НАУЧИЛИСЬ- ПРОДВИНУЛИСЬ в своей жизни? Если нет, то как вы можете требовать этого от ребенка, кторый это делает, но САМ, как знает и умеет, самостоятельно набивая свои шишки, идя к своей цели? У вас есть цель, нет не за сына — за себя? Если нет — то вы никогда не поймете его.