суд - вопрос №71284

Здравствуйте! у меня следующая проблема — на моего бывшего работодателя было заведено уголовное или административное дело, я точно не знаю. он ходотайствовал перед судом, что бы привлечь меня в качестве свидетеля (без моего согласия), мне позвонил председатель суда и попросил меня явиться в суд для дачи показаний. я не хочу давать показания в защиту этого человека. могу ли я неявиться? могу ли я не давать показания?  Олеся

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы обязаны давать показания, за отказ от дачи показаний предусмотрена

уголовная ответственность в соответствии со ст. 308 УК РФ.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Вы имеете право не давать показания против самой себя и Ваших близких родственников.

Если Вы не явитесь в суд на рассмотрение уголовного дела по повестке, то Вас могут доставить

туда приводом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не должны давать показания в защиту, вы должны давать правдивые показания