Жилищный вопрос - вопрос №71301

Помогите разобраться. Ситуация такая- в 3-х комнатной квартире (соц.найм) общ.площадью 69.77 прописано 8 чел., из них мой муж и трое детей. Муж и трое детей подали док-ты на улутшение жил.условий. ЖО отказал в постановке на очередь, так как в этой квартире зарегистрирована сестра мужа, которая имеет в собственности квартиру общ.площ.44.10. ЖО сплюсовали кв.метры квартиры( где зарегистрированы муж и дети) и квад.метры сестры, ссылаясь на ч.2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам соц.найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещенияосуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных помещений.

НО сестра не является членом моего мужа и дк-ты на улутшение жил.условий не подавала. Как Вы думаете, правомерны ли действия ЖО? И что нам делать?

Ответы

Здравствуйте! По жилищному законодательству родственники

признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,

если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Если сестра Вашего мужа прописана в данной квартире постоянно (не в качестве временного

жильца или не на основании договора поднайма), то считается, что она вселена в квартиру в

качестве члена семьи.

Другим условием являеться ведение общего хозяйства с нанимателем жилого помещения

(общий бюджет, общие расходы, общее имущество).

 Если хотя бы одно из условий не соблюдено, то отказ в постановке на учет на улучшение

жилищных условий реально обжаловать в суде, ссылаясь на то, что сестра Вашего мужа

не является членом его семьи. Удачи Вам !