наследство - вопрос №71324

4.5 года назад у меня безвести пропал родной брат.С организации в которой он работал сообщили, что у него остались акции.У него есть родной сын, но он с ним в течении 25 лет не общался и его местонахождение не известно.
В полицию(тогда была еще милиция) мы обращались как только он пропал.Розыскные действия проводились, но результата не дали.В полиции сказали что нужно ждать5 лет, чтобы получить св-во о смерти.Смогу ли я вступить в наследство и какие мне нужно собирать документы.

Ответы

Вы можете признать своего брата умершим по решению суда, с момента вынесения суда открывается наследство, соответственно, если ваш племянник  (или кто-то еще из первой очереди наследования) не заявит о своих правах на наследство вы вправе наследовать акции и иное имущество вашего брата. ДЛя жтого нужны следующие документы: решение суда, ваш паспорт, документы, потдверждающие ваше родство, и сведения об имуществе, входящем в наследственную массу.

06.04.11

Здравствуте! Через суд можно объявить гражданина умершим.Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Вы являетесь наследником второй очереди на наследство, оставшееся после смерти Вашего брата. Если его сын, не вступит в наследство, то наследовать имущество будете Вы.

После объявления Вашего брата умершим Вы в течении шести месяцев должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство, предоставив документы подтверждающие Ваше родство.

06.04.11

Здравствуйте.

Предлагаю ознакомиться с этими материалами.

Здесь все четко и понятно со ссылками на ннормы закона.

 

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим (гражданский процесс)

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим относятся к делам особого производства

2. Согласно статье 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Если по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим — статья 45 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.  Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Основные положения по данному вопросу см. в главе 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

4.  Решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу, является основание для внесения записи о смерти гражданина в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния -  статья.64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и часть 2 статьи 279 ГПК РФ.

Днем смерти лица в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти (статья 67 указанного Закона).

В соответствии с пунктом 31 подпункт «г» «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» в случае признания судом гражданина безвестно отсутствующим или умершим органы регистрационного учета осуществляют снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

07.04.11

если Вы сами заявите, что имеется еще наследники, то тогда сына будут искать,(а если не найдут, ну или предположим что Вы о нем не знали вообще), то с момента решения суда о признании гражданина умершим — Вы наследник 2 ой очереди (брат), Нужно будет так же «дубликат» свидетельства о рождении брата (но кагда будете делать для суда, сделайте еще одну для нотариуса).

08.04.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store