наследство - вопрос №71324

4.5 года назад у меня безвести пропал родной брат.С организации в которой он работал сообщили, что у него остались акции.У него есть родной сын, но он с ним в течении 25 лет не общался и его местонахождение не известно.
В полицию(тогда была еще милиция) мы обращались как только он пропал.Розыскные действия проводились, но результата не дали.В полиции сказали что нужно ждать5 лет, чтобы получить св-во о смерти.Смогу ли я вступить в наследство и какие мне нужно собирать документы.

Ответы

Вы можете признать своего брата умершим по решению суда, с момента вынесения суда открывается наследство, соответственно, если ваш племянник  (или кто-то еще из первой очереди наследования) не заявит о своих правах на наследство вы вправе наследовать акции и иное имущество вашего брата. ДЛя жтого нужны следующие документы: решение суда, ваш паспорт, документы, потдверждающие ваше родство, и сведения об имуществе, входящем в наследственную массу.

Здравствуте! Через суд можно объявить гражданина умершим.Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Вы являетесь наследником второй очереди на наследство, оставшееся после смерти Вашего брата. Если его сын, не вступит в наследство, то наследовать имущество будете Вы.

После объявления Вашего брата умершим Вы в течении шести месяцев должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство, предоставив документы подтверждающие Ваше родство.

Здравствуйте.

Предлагаю ознакомиться с этими материалами.

Здесь все четко и понятно со ссылками на ннормы закона.

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим (гражданский процесс)

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим относятся к делам особого производства

2. Согласно статье 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Если по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим — статья 45 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.  Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Основные положения по данному вопросу см. в главе 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

4.  Решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу, является основание для внесения записи о смерти гражданина в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния -  статья.64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и часть 2 статьи 279 ГПК РФ.

Днем смерти лица в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти (статья 67 указанного Закона).

В соответствии с пунктом 31 подпункт «г» «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» в случае признания судом гражданина безвестно отсутствующим или умершим органы регистрационного учета осуществляют снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

если Вы сами заявите, что имеется еще наследники, то тогда сына будут искать,(а если не найдут, ну или предположим что Вы о нем не знали вообще), то с момента решения суда о признании гражданина умершим — Вы наследник 2 ой очереди (брат), Нужно будет так же «дубликат» свидетельства о рождении брата (но кагда будете делать для суда, сделайте еще одну для нотариуса).