личностная свобода - вопрос №71332

что такое-личностная свобода? очень неясно мне это, очень расплывчато, но очень важно понять спасибо за ответы

Вопрос задан анонимно
4 ответа

 Это когда, даже сидя в клетке, чувствешь себя свободным))))

Ну и свобода выбора и принятия решений — тоже туда.

Час добрый!

Любого абсолюта, точного определения, в том числе и полной личностной свободы не существует. Важнее, чувствовать и быть свободнее других.

 Анекдот:

геолог, на крайнем севере шел по тундре в обществе проводника-аборигена. Вдруг спутники увидели приближающегося к ним медведя. Абориген начал прилаживать лыжи.
— Ты думаешь, что сможешь бежать быстрее медведя? — скептически вопросил геолог.
— Однако, мне не надо бежать быстрее медведя, — ответствовал абориген. — Мне быстрее тебя бежать надо. )))

Доброго вечера!

К тому что вам уже сказали, добавлю — главное не путайте личностную свободу со вседозволенностью. Пусть у Вас всегда будет свобода выбора.

Что такое свобода? ( Ответ зависит от мировоззрения, от характера, от религии человека) Но что такое свобода на на самом деле? Наука говорит что это состояние субъекта, в котором он является определяющей. 😂 То есть отсутствие ограничений. Независимость! Так говорит многие ученные и Википедия 😂
Многие из нас свободные. Одеваются как хотят, пьют что хотят, едят где хотят, думая что свобода это комфорт.
Недавно нам подарили абсолютно правдивую и действительно интересную книгу. Несколько раз прочитав достиг на мысль что «интеллект» означает ограничение свободу. Кыргызкое слово «Акыл» происходит от «Акль» которое означает на араб. " Привязь" — веревка. Цивилизация также близко к значению «оковы» или «привязь». Юстиция тоже «веревка». Ведь она устанавливает предел вашей свободы там, где начинается свобода вашего соседа.
‌ Да, правда, и человеческая душа по природе склонна к свободе, но («разум», «интеллект» — ограничение свободы) разум единственная отличия человека от животного.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.