Неврология и нейрохирургия. ПСМТ. - вопрос №71340

Здравствуйте уважаемые эксперты. Может ли кто подсказать, ведутся ли сейчас разработки средств или технологий по восстановлению травм спинного мозга при ПСМТ? Если да — какие? И есть ли первые практические результаты? Последнее, что мне известно — нейрогель (биополимер разработки Канада и Франция), результат не впечатляет. Разработка микрочипа — управление предметами на расстоянии (тоже не то). Заранее благодарен за Ваши ответы.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Разработки ведутся. В частности, при лченении посттравматическоой болезни спинного мозга (ПТБСМ) активно практикуется метод пересадки стволовых клеток. Однако, ни один из инновационных методов нигде в мире еще не дал убедительного результата. К сожалению, степень восстановления все еще зависит от степени поражения и активности и длительности реабилитационного лечения.