Шов после кесарева - вопрос №71542

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сегодня восьмой день после операции (кесарево сечения), утром сняли швы.Когда можно принять душ??? И когда у меня, примерно, пройдут боли???

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Купаться лучше завтра. Пусть пройдут хоть сутки после снятия швов.

До и после купания намажьте на шов йод! Рубец не трите ничем жестким, пару недель намыливайте область шва или очень мягкой губкой, или просто намыленной рукой. Не носите белье из синтетики или же прикрывайте рубец хлопчатобумажной тканью или марлевой салфеткой, чтобы не было его раздражения, зуда и боли.

Если боли связаны только с раной, то йод их облегчит, время от времени мажьте его на рубец (если, конечно, у вас нет аллергии на йод! Если есть, тогда мажьте просто обычный спирт).

Если же боли в глубине живота, если что-то еще вас беспокоит, если боли не проходят в покое, тогда надо снова показаться врачу!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уже можно.Смотря что Вы имеете в виду под болями.Конечно рубец при контакте ещё какое-то время будет болезнен. В покое болей быть не должно.

Здравствуйте!

Прикладывайте холодные бутылочки ко шву, не поднимайте ничего больше веса Вашего ребеночка.

Кормите ребенка лежа, меньше сидите. С коляской не стойте, а не спеша прогуливайтесь.

Можно еще упражнение: шагайте, высоко поднимая согнутые в коленях ноги и доставайте коленями до груди.

Если через 2 недели боль не уменьшится, то обращайтесь в тот роддом, где рожали!

Всего доброго!