льготы по инвалидности - вопрос №71577

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении такого вопроса. Я работаю на предприятии художником-оформителем, стаж работы 32 года, я инвалид детства 3 группы. Моя работа непосредственно связана с лакокрасочными материалами, с ацетоном, растворителем, нефразом, всевозможными красками — эмалями, нитро-эмалями и т.п. Помимо этого приходится работать в цехах с повышенным шумом. Относится ли моя работа к категории с вредными условиями труда? Хотя вмедицинской карте указаны вредные условия: органические и неорганические соединения, шум, тяжелые условия труда. Существуют ли в данной профессии льготы или нормы условия труда и какие правила для работника инвалида детства 3 группы предусмотрены на предприятии? Заранее спасибо! 

Ответы

Да, условия на вашем предприятии действительно относятся к неблагоприятным.

Если, в соответствии с вашим заболеванием, вам противопоказан контакт с перечисленными вами веществами, шум, и другие неблагоприятные факторы, вы имеете право настаивать на переводе на другую работу, всвязи с медицинским заключением.

Есть общие гарантии для работников, занятых на работах с условиями труда, отличающихся от нормальных. Отдельных льгот для инвалидов  при таких условиях не предусмотрено.

09.04.11

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store