Ладан - вопрос №71628

Что делать с сожженным ладаном? Говорят нельзя выкидывать, а нужно закапать в земле, где никто не ходит… Или всё же можно выбросить??

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, в практике Церкви положено все, что уже не пригодно из утвари, каких-то вещей, бутылок из под Святой воды и т.п.- сжигать.

Я иногда приношу такие вещи в храм и отдаю чтобы сожгли. Если же нет такой возможности или в Вашем храме так не принято — можете Святую воду вылить в комнатные растения или в речку, но только не в канализацию!

Остальное — сжечь самим в костре или закопать в землю в том месте где не ходят люди и животные.

Если же это хлеб или что-то другое съестное — то раскрошить для птиц, но разоложить так, чтобы опять-таки никто из людей или животных не попирал ногами.

По крайней мере именно такие советы мне давал батюшка и сотрудники храма.

Божией Вам помощи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

закапайте под деревом...