Pensiya po invalidnosti - вопрос №71642

Здравствуйте. Мы живем в Канаде, являемся также гражданами России с определенным рабочем стажем. Мужу 50 лет, он инвалид, у него рассеяный склероз. Он получает в Канаде пенсию по инвалидности. Здесь система другая, никаких групп нет. Имеет ли он право на получение пенсии в России? Стоит ли нанимать адвоката, поскольку по состоянию здоровья, он, конечно, не в состоянии приехать в Россию.Спасибо.

Дополнение автора от 09.04.11 01:14:03

ето неправда, что нельзя получать две пенсии. все живущие здесь старички и старушки получают по две пенсии, российскую заработанную в России и канадскую, как только начинанают отвечать условиям получения пенсии — 10 лет проживания в Канаде. Работать про етом не обязательно.
Муж был диагностирован до приезда в Канаду. Поскольку ето прогрессирущая болезнь, то он успел проработать какое-то время в Канаде, пока не ушел на инвалидность.
Те, если инвалидность не была установлена в России, заочно ето сделать нельзя? Типа с медицинскими залючениями, заверенными в российском консульстве?

Ответы

Здравствуйте Наташа! Если Ваш муж получил инвалидность в Канаде то что бы получать пенсию по инвалидности в России. ему придется приехать в Россию, что бы пройти ВТЭК для   установления группы инвалидности! Удачи!

НЕт не имеет и нанимать адвоката бессысленно Ваш муж не может получать 2 пенсии по законам двух государств, это прямо прописано в межгосударственных соглашениях по вопросам социального и пенсионного обеспечения. Если же такое произойдет, то это будет назаконно со всеми вытекающими из этого последствиями. Поэтому придется выбирать по законам какого государства оформлять и получать пенсию.

Не согласен С коллегой! Если Вы имеете двойное гражданство то Вы можете получать пенсию в обоих Государствах! Пример Германия-Россия!