Обида и Прощение. Возможно ли простить измену? - вопрос №71660

Добрый день! В 17 лет была любовь, затем свадьба, ребенок. Были счастливы, но со временем отношения стали ухудшаться, взаимный эгоизм, непонимание и неопытность разрушила брак… С годами муж стал жёстким, властным, требовательным. Ушла от мужа, когда ребенку было 4 года. Долго расставались. Потом развод и оба плакали на суде.

Стала  «гулять» и менять мужиков. Все казались хуже мужа, мягкотелыми и яих бросала. С одним стали жить в гр. браке. Человек-сокровище… любящий, преданный, добрый, развитый, щедрый, стал отцом моему ребенку лучше родного! Через 3 года жизни поняла- БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, НО НЕ ЛЮБИТЬ-ЭТО НЕ ЕСТЬ «СЧАСТЬЕ»… А полюбить не смогла. Превратилась в бесчувственную мумию. Стала потребителем, ничего не давала взамен, даже в интимной жизни стала «бревном».

И вот странно стечение обстоятельств и я совпадаю (после 4 лет разлуки) с мужем. Любовь, страсть… все вспыхивает с прежней силой. И муж предлагает опять быть вместе, т.к. любил всегда только меня. При этом я получаю новый статус «Предатель», т.к. когда-то изменяла, бросила его, жила с другим… Он сказал, что жить будем по его правилам, что я должна во всем его слушаться… Любовь, обида и неверие смешались с его любовью так сильно, что я испугалась, что опять стану жертвой в его деспотичном, а теперь и обиженном мире… и я не вернулась к нему… а вернулась к гражданскому мужу. После этого прожили пол-года (страшных, я заливала любовь к мужу вином, депрессии и слезы), но поняла- я всегда любила и люблю одного человека-мужа, но раньше просто не умела любить, всегда хотела что-то получить взамен… больше брать, чем отдавать.

За последний год (живу вдвоем с дочерью) я изменилась, духовно выросла, раскрыла в себе любовь, развила способность- дарить любовь, ничего не требуя взамен и стала добиваться своего мужа. Но он закрылся полностью. Больше не верит, не может простить, принять, что я была с другими мужчинами, со мной чувствует себя напряженно… Я знаю, что я смогла бы излечить его кровоточащую душу и сделать его счастливым!!! Я больше всего на свете хочу этого!!! Но он не верит и не дает мне шанс, хотя, я думаю, чувства у него живы ко мне… Все что я делаю-пишу ему письма, разговариваю в них с ним и прошу меня простить.

Обида разрушает моего любимого человека-давление, сердце, сахар уже был повышен…, а я ничего не могу сделать с этим- он не подпускает. А ведь нам всего по 32 года, ребенку 10.  Только не говорите, что мне не нужен деспот и человек с больной психикой. Я люблю его таким, какой он есть и не хочу другого.  Что делать мне в этой замкнутой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

   Не брать на себя ответственность за жизнь другого человека. Он — человек взрослый, самостоятельный и дееспособный, и имеет право на свой выбор, даже если этот выбор (увы, такое бывает в жизни) делает несчастливым и его и Вас.

   Не переоценивать свои возможности — «Я знаю, что я смогла бы излечить его кровоточащую душу и сделать его счастливым!!! Я больше всего на свете хочу этого!!!»  «Хочу» и «Знаю» — это разные вещи, и мы часто склонны под влиянием желания верить в то, что ещё достоверно неизвестно. Решить психологические проблемы («исцелить кровоточащую душу») человека можно ТОЛЬКО при его желании и его участии в этом. Если человек выбирает страдание — это его право. Очень тяжело, если такое выбирает близкий и дорогой человек, но и у близких и дорогих есть право выбора.

  «Все что я делаю-пишу ему письма, разговариваю в них с ним и прошу меня простить.» — а РАЗВЕ ЭТОГО МАЛО? Вы делаете всё, что можете сделать в этой ситуации, и, если это сможет помочь ему изменить свой взгляд на мир, сможет помочь ему понять, что страдание, недоверие, обида — это не единственный выход, то он это поймёт.   «он не верит и не дает мне шанс» — это ВЫ даёте ему шанс, в том числе и шанс поверить, и ЕГО решение — воспользоваться этим или нет.

«развила способность- дарить любовь, ничего не требуя взамен и стала добиваться своего мужа» — Вам не кажется, что «дарить любовь, ничего не требуя взамен» как-то не очень совмещается с «добиваться» кого-то?

Вы пишите, что «С годами муж стал жёстким, властным, требовательным»,  «Обида разрушает моего любимого человека-давление, сердце, сахар уже был повышен» — его разрушает не ОБИДА и не Ваши действия, его разрушает собственный характер, его собственные нереалистичные требования к себе и к другим.

«Только не говорите, что мне не нужен деспот и человек с больной психикой.» — я и не буду этого говорить (да и психика, судя по Вашему описанию, у него здорова — речь идёт, насколько можно судить по Вашим словам, об особенностях характера). Но, думаю, если Вы сможете ответить самой себе на вопрос — ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ Вам нужен именно такой человек, то Вам будет понятнее вся ситуация, в которой Вы находитесь.

   Терпения Вам, прощения и понимания — в том числе и к самой себе!

PS. Разумеется, всё это имеет отношение к Вашей ситуации только в том случае, если Вы действительно хотите помочь ему, создать близкие и доверительные отношения. Если же речь идёт только о реализации желания «любым способом и любой ценой добиться своего бывшего мужа, а дальше неважно что будет », то на сей счёт существуют другие методики, и, возможно, кто-то из моих коллег согласится Вас с ними ознакомить.

 

 

 

 

 

08.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У вас нет проблемы- вы любите мужа таким какой он есть. И любите себе на здоровье и всем на благо. А то что он не подпускает- так вы, как любящая и духовно продвинутая и это поймете и примите Разве не так?

08.04.11

Здравствуйте!

Ваша ситуация как живой пример из сказки Пушкина про Золотую рыбку и разбитое корыто.

Его, как ни клей, целым уже не станет. Верят не просто словам, а поступкам. Вы не раз подтверждали, что Ваша «любовь» — это любовь вдогонку: живу с одним, но тянет к другому.

Ваш бывший муж сделал свой выбор, так не мешайте ему залечить свои раны, если Вы на самом деле, как говорите, любите его. Без Вас он может быть, ещё и оживёт, а вот с Вами? – вряд ли.

Любите?- отпустите. Если для Вас это снова возбуждение интереса вдогонку, и этим вдогонку Вы просто добьёте его и будете любить свою любовь, но уже когда он или превратится в развалину или покинет этот мир.

Увы, но суровая реальность ситуации по моему видению Вашего текста, такова.

И пишу я не только для Вас, а больше для тех, кто приходит сюда на сайт читать и учиться, как делать нельзя или как делать нужно, тем развивая свои отношения, а не разрушая их, и уже на выгоревшем поле, которое не будет плодоносить, пытается  высадить нежные незабудки.

 

08.04.11

Ответ на вопрос прост «до безобразия»: муж хочет жить с Вами «по своим правилам». Что это значит? Это значит он добивается Вас и просит вернуться. Он — активное начало. Вы, противореча его установкам, «добиваетесь его», проявляете активность, настаиваете.

Он не обижен — он напуган. Не нужна ему такая «активная» дама. Да и ссоры всегда были, полагаю, на тему «кто в доме хозяин»...

Все просто, все на поверхности. Не нужно усложнять, искать «черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет».

08.04.11

Понимаете — Любовь не просят! Её берут и стимулируют.

Соглашайтесь на все условия. А используйте свои принципы, только по умному скрытно. Не пора ли вам чему нибудь научиться из психологии? О, есть такие способы, что вы в страшном сне не сможете до них додуматься! Что за способы? Управлять избранником при помощи инстинктов. Читайте профиль. Обращайтесь. с ув. Александр.

08.04.11

Доброго Вам утра, Леди-любовь!

Ваш логин так точно отражает Ваши желания и стремления, которые и вели Вас по жизни. Вы не созданы для семейной жизни(какие отношения были в семье ваших родителей), Ваша жизнь поиск любви, чувств, удовольствий. Вы как стрекоза «лето красное пропела, оглянуться не успела… к муравью ползет она». Подумайте, что бы Вы хотели изменить в себе, с чем готовы поработать. Понадобится помощь, обращайтесь в чат, буду рада быть полезной. Ирина.

08.04.11

Утро доброе. 

Хорошо, что вы всё осознали. Но с людьми с характером вашего мужа, довольно сложно общаться используя обычное «прости». Здесь нужна работа посерьезнее. Подумайте над поступком, где вы будете для него лучшей из лучших. Ни в коем случае не просите прощения за прошлое — вы этим только напоминаете. Прошлое уже было — прошлого уже нет. Обязательно признайтесь, что вы будете слушать мужа, потому как понимаете, что он хочет вам только добра.

Постоянно невербально провоцируйте его на секс. Как это сделать почитайте в моих ответах. Восхищайтесь им и постоянно говорите, что он прав. А так же, что вам было бы очень приятно делать его счастливее каждый день. Выполняйте все его приказы вточности хотябы первую пару дней. Если не поняли как сделать, переспросите и уточните как это сделать лучше. Он будет ваш.

Подарите ему подарок, символизирующий его власть над вами и окружающими, даже если это не так. Это то чего он ждет и желает. Узнайте что он еще хочет и обсудите с ним как вы можете ему помочь в осуществлении его целей. 

Если хотите поработать, всегда можете обратиться ко мне.

С уважением, Александр Гросс. 

08.04.11
Возможно ли простить измену? Да, возможно, на рациональном уровне как-то сторговаться. Что обычно и происходит. Вот и Вам он предъявляет требования, и придется соглашаться.Однако, жизнь происходит и на подсознательном уровне. А здесь все намного сложнее. Наше подсознание вполне может оказаться несговорчивым перфекционистом. И время здесь не всегда лечит. Боль, конечно может затухать, но раны вряд ли затянутся полностью. Возможно, с помощью опытного целителя подсознания можно пытаться продолжать эти сладко- горько- болезненные отношения. Но как быть, если будут рецидивы? Пытайтесь. Только старайтесь предвидеть надвигающиеся кризисы и не доводите до обострения, заранее принимайте меры, переключайте внимание.  
09.04.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store