Дарение, как прикрытие купли-продажи? - вопрос №71668

Здравствуйте! Есть квартира, оформленная в долевую собственность на мою маму (1/2 доли), меня (1/4 доли) и мужа (1/4 доли). Мама предлагает выкупить ее долю, но выглядеть это будет так: мы отдаем деньги, а мама оформляет договор дарения на меня (чтобы при разводе муж не имел на нее права). Правомочно ли это? Будет ли такая сделка действительной или муж сможет ееоспорить? Или можно оформить два договора дарения: мама мне дарит долю, а я ей дарю деньги?

Ответы

Здравствуйте! Здесь мы имеем дело с притворной сделкой, т.е. со сделкой заключенной с целью прикрыть другую, истинную сделку — куплю-продажу. Притворные сделки являються ничтожными, т.е. недействительными не зависимо от признания их таковыми судом. Ваш муж в течении трех лет с момента начала исполнения данной сделки может обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности такой сделки. Вы и Ваша мама будете обязаны возвратить друг другу все полученное по сделке.