опозорилась... - вопрос №71751

Здраствуйте, сегодня я опозорилась перед важными людьми! Мне стыдно. Что же ме теперь делать?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Попытатся перевести ситтуацию в шутку. И удачно предоставленная шутка может Вас еще больше возвысить в глазах этех людей. Потребуется помощь — пишите в чат.

С ув. Александр.

Не стоит брать в голову надолго. Чтобы учесть промахи на будущее переживать необязательно. Роль переживания — обратить ваше внимание на ситуацию. И вы уже это сделали.

Доброго дня!

Вы уверенны в том, что действительно опозорились перед важными людьми, кто вам об этом сказал, какой «доброжелатель» и хотелось бы узнать с какой целью. Даже если имел место конфуз, то это не конец света, все можно либо исправить, либо принять как жизненный урок. Стыд, в любом случае, я отменяю, слышите меня, раз и навсегда. Пусть будет стыдно тому, кто ничего не делает и ничему не учится. Выше голову! Захотите поговорить, милости прошу в чат, буду рада быть полезной. Ирина.

Продолжайте жить.

Переживайте свой стыд, сделайте глубокий вдох и разрешите себе свою ошибку. Все люди делают ошибки, даже те, перед кем вам сейчас стыдно. И им тоже бывает стыдно, никто не идеален...

У меня есть статья, специально посвещенная стыду. Возможно, это вам в чем-то поможет.

liveexpert.ru/journal/view?topic_id=50199

Мне кажется, что вы немного неправильно понимаете значение слова «стыд». Стыд всегда связан с какими–то моральными нормами или этическими ценностями, принятыми в том обществе, в котором вы живете.

Предполагаю, что вы никого не оскорбили и не совершили аморальных поступков. Скорее всего, вы что-то сделали не так успешно, как вам хотелось, либо получили не тот результат, на который рассчитывали.

В таком случае, это всего лишь опыт, который вы получили. Теперь можно сделать работу над ошибками и точно понять, как надо сделать в другой раз, чтобы все было именно так, как вы задумали.

То есть, на ваш вопрос о том, что же теперь делать, напрашивается простой ответ – проанализировать происшедшее, как школьный урок. Возможно, имеет смысл обсудить событие с тем, кто к вам доброжелательно настроен и заинтересован в том, чтобы все у вас было хорошо :) Не замалчивайте свои мысли, всегода лучше проговорить то, что вас волнует.

Ну, морали читать вам нет смысла! Успокаивать тоже. Лучше вам научиться психологическим приёмам которые в будущем исключат такие ситуации. То есть не дадут вам растеряться. А ситуацию используйте как рекламу самой себе. Посмейтесь над собой перед ними и вас оценят, как того, кто может не обращать внимание на казусы и может над собой смеяться. С ув. Александр.

Доброе утро. Скажите, что значит,  по вашему мнению, слово  «опозорилась»? Знаете, слово «позор» означает бесчестье, постыдное, унизительное положение (Даль). Так в чем вышло ваше унизительное положение?  И  что значит, по вашему мнению,  «важные люди»? И значит, если бы люди не были «важными»,  а обыкновенными, то вы свой поступок не считали позорным? А может и эти ваши «важные люди» не считают, что вы опозорились.

Ну, чтобы самоедством не заниматься  вспомните шуточно-философские законы (Полное собрание законов подлости на все случаи жизни.) Мерфи. Например.Закон Мерфи гласит: Если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится. Или, Неудача — это разновидность удачи, которая не знает промаха. Или. Опыт — это замечательная штука, которая позволяет нам узнавать ошибку, когда мы опять совершили ее.

Оптимизма вам, уверенночти и удачи. Лидия.