уволена будучи в декретном - вопрос №71761

Здравствуйте. Вопрос такой. Я работала в компании, где было несколько фирм. Я ушла в декретный отпуск, он заканчивается в конце апреля этого года. 2 года назад 2009 г. меня пригласили, чтобы я написала заявление о переходе в другую фирму этой компании, а через некоторое время эта фирма была закрыта и по словам директора компании ликвидирована. в итоге, когда я пришлаза трудовой, дата увольнения была 2009 года. я спросила почему, ведь я до сих пор, до 11 года еще в декретном. они сослались на ликвидацию фирмы, что эти 2 года не было никаких отчислений в пенсионный, что они у меня все равно пропали. но я попросила их сделать другую запись, что я уволена по собст. желанию 2011 годом. они сделали мне такую запись, но сказали, что все равно эти 2 года у меня в стаж уже не зачислятся, т.к. отчислений не было. и вообще, что у меня могут в дальнейшем возникнуть проблемы, т.к. фирма ликвидирована 2009 годом, а они по моей просьбе запись об увольнении сделали 2011 годом. подскажите, пожалуйста, что мне сделать, чтобы не потерять стаж и чтобы эти 2 года у меня не пропали.

Ответы

Такие действия незаконны, уволить в отпуске по уходу за ребенком не имели права. Однако, зачастую, очень сложно доказать принадлежность компании к различных фирмам, которые создаются и ликвидируются в процессе ее деятельности. Если у «ликвидироуванной» фирмы осталась печать, которую вам поставили, за эти действия должны отвечать не вы, а те лица, которые внесли фиктивную запись. Стаж вы уже потеряли, т.к. невозможно задним числом провести соответствующие  отчисления. Поробовать разрешить вашу проблему можно путем проведения соответствующих переговоров с компанией, посредством квалифицированного юриста, либо обращением в правоохранительные органы.