О покупке доли в квартире под регистрацию - вопрос №71763

Добрый день! Продаю дом (в м.о.), в котором прописан (не живу в нем), после чего планирую купить другое жилье, собственно чтобы продать дом нужно куда-то выписаться, поэтому рассматриваю варианты для регистрации на 2-3 месяца. Заинтересовала возможность покупки доли в квартире под регистрацию без проживания, на рынке сейчас много предложений наподобие доли 8/200 в квартире (в м.о. или москве) - цена варьируется от100 тыс. руб до 200-300. Интересует вопрос насколько это законно, минимальная реальная цена, и возможность действительно, как обещают продавцы, зарегистрироваться на этой доле (со столь малой площадью, порядка 1-2 м^2)

Дополнение автора от 09.04.11 21:32:46

Продавец отказы других владельцев предоставит, с этим все в порядке.

Интересует (ещё раз) вопрос насколько это законно, минимальная реальная цена, и возможность действительно, как обещают продавцы, зарегистрироваться на этой доле.

Информация о других «подводных камнях», которые могут здесь встретиться, так же будет очень кстати.

Ответы

При продаже доли, дугие владельцы долей на эту квартиру (собственники совместного имущества) имеют право преимущественной покупки продаваемой доли. Т.е. до продажи необходимо получить отказ от всех собственников, что, как правило, занимает значительное время, т.к. не все собственники проживают по соответствующему адресу. Нарушение данного порядка может повлечь утрату собственности на долю. Я бы не советовал вам связываться с приобретением долей в жилом помещении.

Кроме того, при продаже дома, вы можете подписать обязательство о прекращении регистрации в определенный срок, которого вам будет достаточно для приобретения нового жилья и регистрации по новому месту жительства. Думаю, что не стоит заострять внимание на проблему с регистрацией, вы же все равно проживаете не по месту регистрации… штамп в паспорте у вас имеется, в большинстве случаев этого достаточно.