Защита чести и достоинства - вопрос №71770

Я работала несколько дней в агентстве недвижимости. Приказа о приеме на работу не оформляли и через неделю я перестала приходить в агентство так как серьезно заболела. Подтверждение тому серьезная операция. Мне на руки были переданы оформленные в одностороннем порядке договоры с конкретными организациями. Я их в организации отвезла, а забрать по подпсании договора просила руководство в связи с тем, чтоя уже на работу в агенство не выйду. Руководитель подробно все выяснил, хотя при оформлении договоров в журнале регистрации было все зафиксировано включая контактных лиц.

Через какое то время, в интернете в своих черных списках появилась моя фамилия с формулировкой " кидалы, аферисты, мошеники", что с договорами я скрылась и могу представляться сотрудником их агентства. У меня мобильный телефон не изменился, домашний адрес тот же. После операции я больше года не работала.

Эта информация до сих пор в интернете есть и я бы очень хотела призвать их к закону. Что я могу сделать и что должна сделать, что бы эту грязь убрали из инета? О том, что бы наказать агентство недвижимости или работающих там сотрудников я не питаю иллюзий.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вы можете обратиться в суд с заявлением о привлечении лица к ответственности, приложив к заявлению доказательства о совершенном против вас преступлении. Распространение в интернете заведомо ложных сведений может быть квалифицировано по ч. 2 ст. 129 УК РФ как клевета содержащаяся в сми, но при условии что будет доказано что автор сообщения заведомо знал, что сведения ложные и умышленно пытался причинить вред вам и вашей репутации. Также на основании ст. 152 ГК РФ вы через суд имеете право требовать компенсацию морального ущерба и  опровержения ложных сведений. При положительном результате администрация сайта обязана будет опубликовать опровержение.

Защищаться можно и нужно.

Преступление против чести и достоинства предусмотрены уголовным кодексом РФ, в данном случае, действия руководства агенства можно квалифицировать по ч.2 ст.129 УК РФ «Клевета». Данная часть выглядит так:

«Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказываются штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, или исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.»

Клевета, то есть распространение заведомо ложных свведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающего его репутацию.

Честь — это общественная оценка личности, так сказать «оценка со стороны» Ваших социальных, духовных качеств, которая во многом зависит от Вас, Вашего поведения, отношения к другим людям, коллективу, государству.

Достоинство — это Ваша внутренняя самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения.

Репутация — это оценка родственниками, друзьями, сослуживцами общественного значения гражданина, его компетентности, способностей, профессиональных качеств.

Производство по данной статье осуществляется в порядке частного обвинения, то есть, пострадавший сам обращается с жалобой к мировому судье с просьбой возбудить уголовное производство по факту клеветы.

Доказываете сами (представитель). Обратитесь к нотариусу за обеспечением доказательств — это будет распечатка страниц сайта, где содержится клевета, с удостоверением содержания, даты, времени. Полезно удостоверить распечатку о принадлежности хостинга — собственник сайта либо юр.лицо, либо физ.лицо. В качестве клиентов укажите в жалобе организации-стороны договоров, заранее согласовав с ними (по возможности) этот момент. Если между агенством и ними, в период Вашей нетрудоспособности и не работы с агенством, были какие-либо сделки, это подтвердит ложность информации о хищении договоров.

Обвинителю являться в суд обязательно, так как в случае неявки по назначенному рассмотрению, дело прекращается в связи с отказом обвинителя от обвинения.

УДАЧИ!