Залив квартиры - вопрос №71786

В марте 2001 г. меня затопила квартира расположенная этажем выше.Согласно акта осмотра причина залива размороженный трубопровод.Квартира расположенная этажем выше находить в муниципальной собственности и на момент обследования в разбитом и брошенном состоянии без стекол в окнах, что привело к заморозке труб врезультате чего они лопнули.Какие документы подтверждаю то что квартира находиться в муниципальной собственности?? К кому предъявлять иск??? В чьиобязанности входит следить за трубопроводом в доме?? Согласно оценке ущерб сотавил 78703руб.Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

То, что квартира находится в муниципальной собственности, подтверждает справка, выданная регистрационным органом (управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в народе — регпалата). Справки выдаются частным лицам за плату. Иск предъявляйте к муниципалитету (а именно, к администрации муниципального образования). А следить за состоянием труб обязан либо собственник квартиры (если трубы в квартире), либо обслуживающая дом организация (если трубы являются общим имуществом, например, стояки). По сумме ущерба у вас районный суд по месту нахождения ответчика.