Законно ли взымается плата за проезд по автодороге? - вопрос №71798

Здравствуйте! Я Индивидуальный Предприниматель, У меня находится деляна по заготовке древесины на территории месторождения.Проезд до деляны осуществляется по дороге соединяющей наш город с другим поселком, недавно ее офрмили как недвижимое имущество принадлежащее ОООЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, поставили посты СБ и требуют заключения договора о возмездном пользовании. Альтернативный проезд по дорогам общего пользования отсутствует.Законно ли нефтянники требуют плату за проезд по этим автодорогам,и как это согласуется со ст.37Обеспечение альтернативного бесплатного проезда Федерального Закона РФ Об автомобильных дорогах. Зараннее спасибо, с уважением Андрей.

Ответы

Так как данная дорога участком дороги, по которому вы можете проехать к своей деляне, то действия руководства ООО ЛУКОЙЛ незаконны и нарушают ваше право, предусмотренное ст. 27 п.1 Конституции РФ: Каждый,кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Следовательно, за защитой этого права, вы мрожете обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте.

Лукойл — фирма ОЧЕНЬ богатая. Есть у них, и деньги, и связи, и свои юристы.

Что бы я посоветовал:

— найти и объедениться с такими как вы в инициативную группу.

— нанять юриста одного на всех.

После этого затевать тяжбу.

Главное оружие таких монстров, как Лукойл, они имеют возможность затягивать тяжбы до бесконечности. А у вас финансовые и временные ресурсы ограничены. Вам надо работать, делать бизнес, а не ходить по судам и писать жалобы. А у них юристы могут правдами и НЕправдами затягивать процес до бесконечности.

Когда юрист идет в суд или прокуратуру от ГРУППЫ жалобщиков — это представительней, авторитетней и доказательственная база лучше собрана.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.