О праве отцовства - вопрос №71905

Здравствуйте! Помогите советом. Мы с супругой развелись 7 лет назад (ее зовут Наталья), от совместного брака у нас есть дочь Светлана, ей 9 лет. Мы живем в разных городах ( я — в Тюмени, они — в Омске). Вчера бывшую супругу лешили свободы на срок 5 лет за продажу наркотиков. Дочь я хочу забрать к себе, но родственники бывшей супруги(ее родной брат и его супруга) не отдают ребенка, хотят оформить опекунство и воспитывать ее сами. Провомочны ли их действия? Что мне нужно сделать, чтобы оставить дочь у себя?

Ответы

Валерий, они не имеют права не отдать вам ребенка. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

Валдерий, здравствуйте.

За что упекли в зону супругу о многом говорит.

В вашем случае лучше всего начать работать с юристом на месте.

Он поможет ГРАМОТНО собрать необходимые документы. Без нужных документов тягомотина может растянуться на много лет.

Валерий, вы родной отец не лишенный отцовства. Вы имеете первоочередное право на ребенка.

Но не тяните. Они у себя дома с помощью денег и связей могут все, или почти все, оформить минуя вас.

Здесь можно было бы много описывать что и как делать. Не жалко. Только опыт подсказывает, что не профессионал на втором или пятом слове споыкается и все губит или отягощает!

Удачи вам.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Надо просто приехать в Омск, имея при себе документы, подтверждающие, что Вы родной отец ребенка, и забрать ребенка к себе. В крайнем случае договоритесь с участковым, чтьобы он поприсутствовал при том, как Вы будете забирать ребенка. Можете даже подать заяваление о хищении ребенка родственниками жены, если они будут его прятать. Удачи.