болят суставы - вопрос №71981

добрый день! почему в молодом возрасте (22 года) могут болеть (ныть) и хрустеть суставы (локти, колена)? и как этого избежать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Варвара!

Судя по описанным симптомам имеется артрит суставов. Артриты – группа заболеваний суставов, обусловленных разными причинами. Артриты микрокристаллические обусловлены отложением в суставах кристаллов. Различают пирофосфатную артропатию (вызывающуюся кристаллами пирофосфата кальция) и подагру (отложения уратов, пуриновых оснований и мочевой кислоты). Псориатический артрит – воспалительное заболевание суставов у больных псориазом. Артрит реактивный – развивается после инфекции, но не обусловлен попаданием инфекционного агента в полость сустава, носит иммунокомплексный характер, то есть является следствием нарушения иммунитета у генетически предрасположенных лиц.

Нам не известны причины, вызвавшие заболевание. Необходимо обратиться к врачу, пройти диагностику. Врач определит диагноз и даст соответствующее лечение.

От себя добавлю, что ароматерапия эффективна при пирофосфатной артропатии, подагре, реактивном артрите. При заболеваниях суставов активное действие происходит за счёт свойств эфирных масел: противовоспалительного, регулирующего минеральный обмен, местно-раздражающего, стимулирующего или нормализующего местное кровообращение и лимфоток, местно-обезболивающего, иммуномодулирующего. Применяемые при артрите эфирные масла: майоран, розмарин, сосна, имбирь, кориандр, перец чёрный, ромашка, каяпут, эвкалипт, гвоздика, камфора, корица, мята, пихта, кедр, можжевельник, тимьян, лаванда, роза, лимон, лемонграсс, кипарис, чайное дерево. Имеются противопоказания.

Всё остальное в порядке личной консультации, пишите, готов помочь.

Здравствуйте, хруст суставов довольно не приятная вещь, он может быть вызван травмами, либо перенапряжением, например, если вы начали заниматься спортом. Для начала просто мажте согревающими спортивными мазями.