Ответственность при дтп - вопрос №72212

Добрый день. В начале января 2011 года совершил дтп на трассе. Мой автомобиль развернуло (гололед) и выбросило на «встречку», где я угодил в УАЗ. Никто серьезно не пострадал, кроме одной девушки, ехавшей в УАЗе. Ей удалили селезенку. Как я понимаю — это причинение тяжкого вреда здоровью человека. Инспектор на месте происшествия выписал протокол, где указано нарушение п10.1 ПДД. Сейчас девушкаподала в суд. Полюбовно решить вопрос не удалось. Подскажите, как мне лучше действовать в этой ситуации, и что мне светит, если дело дойдет до суда? заранее спасибо.

Ответы

Так как данное причинение вреда здоровью не носит умышленный характер, то скорее всего с вас взыщут  компенсацию материального ущерба и морального вреда.

В дополнение к сказанному коллегой. Ваши действия должны зависеть от того, что указано в исковом заявлении и приложенных к нему документах. Не видя иск и документы, говорить не о чем. Только один совет — защищайтесь юридически грамотно в зависимости от конкретных требований и конкретных доказательств, обосновывающих требования.

Из моей практики могу сделать вывод, что когда клиент работает с юристом, то шансы на победу возрастают.

Если девушка готовит документы в суд с юристами, а вы защищаетесь сами, то шансы ЯВНО не равны.

Мне видится, что вам следует на месте искать юристов и с ними изучать документы, ситуацию.

Иначе вам насчитают столько, что мало не покажется.

Как минимум, надо увязывать проблемы здоровья девушки с ДТП.

Может что-то было врожденным, а что-то является проблемой в результате врачебной ошибки при лечении болячек.

Слишком мало информации от вас для качественного ответа.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

Добрый день! Честно говоря не совсем Вас поняла, сначала Вы пишите, что девушка подала в суд, а потом спрашиваете, что Вам грозит если дело дойдет до суда? Хотелось бы поподробнее узнать информацию, которой вы владеете.

В случае, если как Вы указываете здоровью девушки причинен тяжкий вред, это уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст.118 УК РФ:

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Однако, в таком случае, я не совсем понимаю, почему не было возбуждено уголовное дело, а девушка самостоятельно собирала документы для подачи в суд. Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо обладать достоверной информацией по делу, иначе что-либо советовать Вам означает «попусту лить воду».