Весенняя хандра? Или что-то более ужасное? - вопрос №72363

Доброго времени суток вам.

У меня какой-то кошмар. Не пойму, что со мной. Настроения нет. Совсем. В душе тоска. Глубокая такая. Смеяться не хочется.

Вроде бы всё хорошо. Жизнь идёт ровненько (тьфу тьфу). Жаловаться не на что. Ну мелкие проблемы, они всегда есть, они не в счёт. Но я вот уже неделю, наверное, зависла вопспоминаниями в прошлом. Дело в том, что большегода назад расстались с молодым человеком. У нас были серьёзные отношения, собирались пожениться.  Я вот вроде бы как-то оправилась за этот год… Пыталась начинать новые отношения — пока что никак. Ну вернее, они начинаются, но я не могу быть вместе с этими мужчинами.  Просто не цепляет ничто. Для себя решила, что это просто не те люди, наверное. Просто… надо дальше жить как когда-то жила и всё: весело, легко и счастливо.

А сейчас… я не знаю, что делать. Мы с ним общаемся очень редко. По делам, в основном. Он женат уже. Я даже, по-моему, более спокойно восприняла когда-то информацию о его свадьбе. Сейчас я пересматриваю наши фотографии. Прокурчиваю в голове наши путешествия. Самые запоминающиеся моменты. Я не могу их выкинуть из памяти. А самое ужасное, наверное — не хочу. Кажется, что лучше уже и не будет. И это дорого всё. Всё то, что было.

Я головой всё понимаю. Понимаю прекрасно, что это продлится, пока я сама себя не заставлю. А как… как заставить? 

Мне казалось, что я смогла отпустить. Ну всё-таки жизнь-то продолжилась. Вокруг всё шумит, живёт. Я вся занята: учёба, работа, хобби, друзья, периодически появляющиеся новые мужчины. И я вспоминала, конечно, очень многое. Но не вот как сейчас. Может это погода действует так?)) 

Как себе помочь? Чтобы не мучаться так?

Ответы

Здравствуйте, вся проблема в сценарии жизни, зачастую так случается, вы грустите а жизнь — благодарить надо за то, что она вам дает именно сегодня. Вы грустите по поводу того, что случалось с вами в детстве?… Сейчас — это все что у Вас есть.  Многие молодые люди в таких ситуациях начинают расходовать свою душевную энергию более рационально, находят дополнительный заработок, и т.д. (Конечно я не в курсе как вы расстались, но если хочеться побеседовать пишите)

11.04.11
Сейчас на сайте

Доброго утра, Ирина!

Прошлое способно отравлять нам жизнь, но не само по себе, а только с нашего на то великодушного позволения. Вы не закончили прошлые отношения, они остались незавершенными(по какой причине нужно разбираться основательно) и поэтому нет возможности войти в Вашу жизнь новым отношениям. Пока будете жить воспоминаниями, иллюзиями, жизнь не изменится, ваш кошмар будет продолжаться: плохое настроение, тоска в душе, мучения. Разумом вы понимаете что нужно дальше жить как и жили: весело, легко и счастливо, можно загружать себя под завязку: учеба, работа, хобби...(и это нужно делать), но к сожалению этого недостаточно. Не мучайте себя, не гадайте, что делать и как быть, обратитесь к экспертам, Вам помогут избавиться от хандры, но не стоит себя обманывать, главная причина не в весенней погоде(хотя это тоже имеет место быть), поверьте мне. Ирина.

11.04.11

Начните новые отношения с собой. И хандра, и «более ужасное» для этого вполне подойдут. мучают нас не вещи, а представления о них. Смените представления. Вам не хватает  понимания, что «ровненько» — не есть гарантия счастливости. А вот «гибко» и «открыто всему» — гораздо больше подходят. Заставьте себя — не заставлять себя. Посмотрите, что будет. 

11.04.11

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store