Весенняя хандра? Или что-то более ужасное? - вопрос №72363

Доброго времени суток вам.

У меня какой-то кошмар. Не пойму, что со мной. Настроения нет. Совсем. В душе тоска. Глубокая такая. Смеяться не хочется.

Вроде бы всё хорошо. Жизнь идёт ровненько (тьфу тьфу). Жаловаться не на что. Ну мелкие проблемы, они всегда есть, они не в счёт. Но я вот уже неделю, наверное, зависла вопспоминаниями в прошлом. Дело в том, что большегода назад расстались с молодым человеком. У нас были серьёзные отношения, собирались пожениться.  Я вот вроде бы как-то оправилась за этот год… Пыталась начинать новые отношения — пока что никак. Ну вернее, они начинаются, но я не могу быть вместе с этими мужчинами.  Просто не цепляет ничто. Для себя решила, что это просто не те люди, наверное. Просто… надо дальше жить как когда-то жила и всё: весело, легко и счастливо.

А сейчас… я не знаю, что делать. Мы с ним общаемся очень редко. По делам, в основном. Он женат уже. Я даже, по-моему, более спокойно восприняла когда-то информацию о его свадьбе. Сейчас я пересматриваю наши фотографии. Прокурчиваю в голове наши путешествия. Самые запоминающиеся моменты. Я не могу их выкинуть из памяти. А самое ужасное, наверное — не хочу. Кажется, что лучше уже и не будет. И это дорого всё. Всё то, что было.

Я головой всё понимаю. Понимаю прекрасно, что это продлится, пока я сама себя не заставлю. А как… как заставить?

Мне казалось, что я смогла отпустить. Ну всё-таки жизнь-то продолжилась. Вокруг всё шумит, живёт. Я вся занята: учёба, работа, хобби, друзья, периодически появляющиеся новые мужчины. И я вспоминала, конечно, очень многое. Но не вот как сейчас. Может это погода действует так?))

Как себе помочь? Чтобы не мучаться так?

Ответы

Здравствуйте, вся проблема в сценарии жизни, зачастую так случается, вы грустите а жизнь — благодарить надо за то, что она вам дает именно сегодня. Вы грустите по поводу того, что случалось с вами в детстве?… Сейчас — это все что у Вас есть.  Многие молодые люди в таких ситуациях начинают расходовать свою душевную энергию более рационально, находят дополнительный заработок, и т.д. (Конечно я не в курсе как вы расстались, но если хочеться побеседовать пишите)

Доброго утра, Ирина!

Прошлое способно отравлять нам жизнь, но не само по себе, а только с нашего на то великодушного позволения. Вы не закончили прошлые отношения, они остались незавершенными(по какой причине нужно разбираться основательно) и поэтому нет возможности войти в Вашу жизнь новым отношениям. Пока будете жить воспоминаниями, иллюзиями, жизнь не изменится, ваш кошмар будет продолжаться: плохое настроение, тоска в душе, мучения. Разумом вы понимаете что нужно дальше жить как и жили: весело, легко и счастливо, можно загружать себя под завязку: учеба, работа, хобби...(и это нужно делать), но к сожалению этого недостаточно. Не мучайте себя, не гадайте, что делать и как быть, обратитесь к экспертам, Вам помогут избавиться от хандры, но не стоит себя обманывать, главная причина не в весенней погоде(хотя это тоже имеет место быть), поверьте мне. Ирина.

Начните новые отношения с собой. И хандра, и «более ужасное» для этого вполне подойдут. мучают нас не вещи, а представления о них. Смените представления. Вам не хватает  понимания, что «ровненько» — не есть гарантия счастливости. А вот «гибко» и «открыто всему» — гораздо больше подходят. Заставьте себя — не заставлять себя. Посмотрите, что будет.