критика - вопрос №72532

Добрый вечер!!! я учусь на юридическом факультете и как оно того само подразумевает, я должна очень хорошо говорить… но в силу того что учусь я сравнительно недавно, то знаний пока не достаточно для того чтобы говорить блестяще… но из за этого я слышу много критики в свой адрес, со стороны преподавателей....(что якобы я мало читаю, надо развиваться)… но я читаю,читаю сколько могу… и учиться очень хочу… но очень сильно реагирую на критику, очень расстраиваюсь, руки опускаются… в то же время понимаю, что они правы отчасти… помогите как справляться с критикой и обидами… и как из этого извлекать только урок на будущее и идти дальше к знаниям…

Лучший ответ по мнению автора

Ну, давайте я Вас похвалю! Какая Вы Елена Молодец, что так настойчиво идёте к своей цели и с таким желанием и настойчивостью. Девушка, которая выбирает взращивание и совершенствование собственного социального тела ВСЕГДА достойна глубочайшего уважения. Стратегия — быть в роли примерной ученицы, которую бы, хвалили учителя, не всегда себя оправдывает. Я считаю, что Вы станете первоклассным специалистом! Главное внутренняя вера в собственный успех и несгибаемое намерение! Когда Вы войдёте в реальную жизнь, вам очень часто придётся сталкиваться с несправедливостью, обманом, неприятными людьми, общения с которыми избежать не удастся. Воспринимайте эту нынешнюю критику как некую игру – тренировку, не пропускайте её внутрь себя, но в тоже время принимайте к сведению. Так как требования Ваших учителей не всегда может соответствовать тем требованиям, которые в будущем начнёт Вам предъявлять бытие. Читайте не только юридическую литературу, это поможет Вам быть и чувствовать себя увереннее, становитесь лидером для самой себя. Ребёнок когда учиться ходить, очень много раз падает, но встаёт, падает и снова встаёт и в итоге обучается. Это естественный процесс и ничего тут нет страшного.

Всё у Вас  получиться, УДАЧИ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена Доброе время суток!

Критиковать много ума не требуется. Труднее поддерживать. Будьте великодушны к критикам, они ленятся вас поддерживать. Лень — это плохо. Но это к вам отношения не имеет. Вы-то не ленитесь — стремитесь к развитию. Вы понятия не имеете сколько в вас талантов и способностей. Поможет их раскрыть ваше самоуважение, не смотря на сегодняшний неуспех.

Конструктивно. Записывайте свой голос, свою речь на диктофон, анализируйте и шлифуйте свое мастерство. Только перед первым прослушиванием  заранее договоритесь со своим внутренним критиком вас не ругать. Помните из «гадких утят» вырастают красивые лебеди. Вашими талантами еще будут восхищаться!!!

Доброй ночи, Елена!

Вам следует научиться воспринимать критику не как обиду в Ваш адрес, а как стремление Вам помочь, тем более что это соответствует действительности. Не нужно расстраиваться и опускать руки, наоборот, мобилизуйте свои силы на то, что в Вас критикуют, т.е. примите критику и исправляйте свои недостатки. Удачи Вам! Понадобится помощь, обращайтесь в чат. Ирина.

Здравствуйте, Елена. У вас ценное качество для юриста — реакция на критику. Было бы ужасно, если бы вам было всё равно, что говорят преподаватели.

Но только этого качества не достаточно. Кроме того из вашего сообщения не ясно: преподаватели всем так говорят, или именно вам.

Если вам, то в чём их претензии:

1. Нечётко сформулированна мысль.

2. Неграмотная речь.

3. Недостаточная аргументация. И т.д.

Психолог может помочь вам, если вы изложите проблемы, с которыми  сталкиваетесь при ответе. Т.е. в чём испытываете трудности во время ответа. Сформулируйте, и мы сможем оказать вам конкретную помощь.