ООО - вопрос №72611

здравствуйте. фирма полтора года не ведет деятельность, нет оборотов и работников, есьт задолженность перед бюджетом. вся отчетность сдается вовремя. если перестать сдавать отчетность, закроет ли налоговая данное ооо через какое то время? и что будет если перестать сдавать отчетность? спасибо!

Дополнение автора от 12.04.11 01:48:00

а что можно сделать? возобновление работы не предвидится,  оплатить налоги будет нечем. а пени капают. какой есть выход?

Ответы

Если вы перестанете сдавать отчетность то вас будут штрафовать.

Налоговая ООО не закроет. Нет оснований.

Налоговая не может исключить из ЕГРЮЛ организацию, имеющую задолженность по платежам в бюджет, только через банкротство. Но ООО — почему и называется Общество с ограниченной ответственностью, потому что учредители не несут ответственность по долгам ООО. т.е. даже если налоговая будет выставлять штрафы платить их должно ООО, а не учредители. Единственное, что стоит сделать в данной ситуации, уволиться руководителю.

В данный момент усиленно муссируются слухи, что учредители солидарно будут нести ответственность за долги ООО. Я к чему, в России живем могут принять задним числом или обязать задним же числом оплачивать.