Как справиться с болью утраты?.. - вопрос №72614

Здравствуйте. Летом 2010 г. погиб мой друг, одноклассник, замечательнейший человек. Я перенесла сильнейший стресс. Начали даже после этого выпадать волосы пучками. Я не пошла на похороны… долго оправдывала себя тем, что хотела запомнить его живым. Откровенно говоря, просто струсила. Я не могла смириться с этим, боялась идти на похороны, боялась увидеть его убивающуюся от горя маму и всех остальных, боялась,что не выдержу этой процессии. Сбежала, как последняя дура, на весь день к подружке, подальше от дома, чтобы не видеть всего этого. На 9 дней, правда, набралась смелости и сходила к нему на кладбище. Прошло уже столько времени, а я до сих пор не могу смириться. Стоит только увидеть его фотографию, начинается истерика… Мне кажеся, что он мне не простил того, что я не пришла попрощаться с ним… что мне делать?..

12.04.11
4 ответа

Для того, чтобы признать потерю близкого человека и свыкнуться с этим фактом, необходимо время. В Вашем случае ещё не прошло и года, так что вполне естественно, что Вы ещё в глубине души не смирились с этим фактом. В связи с этим подумайте — ЗАЧЕМ Вы можете испытывать чувство вины перед ним?  Что Вам это даёт? Не возможность ли думать о нём, как о ещё живом, не ушедшем человеке, который может прощать или не прощать?

Что Вам делать? Не использовать чувство вины, чтобы отрицать реальность. Вспоминать об ушедшем, говорить о нём, общаться с теми, кому он был тоже дорог — именно в ваших воспоминаниях он останется жив. И не мучьте себя чувством вины — Вы не пришли попрощаться с ним именно потому, что не смогли до конца поверить в его смерть, не смогли заставить себя окончательно в ней убедиться. Вы думаете, что нежелание поверить в его смерть обидело бы Вашего друга?

 

 

 

12.04.11

Доброго утра, Царевна!

Терять близких: родных, друзей, знакомых, всегда больно и невероятно тяжело. Не вините себя, Вы поступили так, как смогли, не следует мучить себя, пытаясь искать смысл или объяснение тому, что произошло. Вы простились с одноклассником немного позже других, так ли уж это важно и для кого… Боль потери, особенно если это Ваша первая утрата в жизни, со временем перестанет быть столь острой, но не сейчас. Вспоминайте Вашего друга, говорите о нем с теми, кто его знал и любил. Не корите себя, Вам не за что себя упрекать. Мы все приходим в этот мир на время, кто то задерживается на долго, кто то уходит рано, почему так происходит, нам не дано понять. Просто так происходит, и изменить мы этого не в силах...

12.04.11

Уважаемая царевна! Ваше чувство вины не обосновано — это лишь плод ума. Вас истязает ваш собственный ум. В нашем обществе традиция отношения к ушедшим грубая и нездоровая. Оттого боль утраты усилена в несколько раз.

Это происходит от того, что обычный человек себя считает телом. С близкими отношения строит также — с телами. Поэтому близких ассоциируют с умершим телом. В этом проблема. Душа — главный компонент человека не умирает. Душа ушедшего способна передать силу оставшимся в материальном мире. Но скорбь по ним не позволяет им этого сделать.

Задайте себе вопрос: «Хотела бы я чтобы мои близкие убивались, скорбели от моего ухода?» Если вы нормальный не обремененный махровым эгоизмом человек, вы твкердо ответите: «НЕт!» Также никто из ушедших этого не хочет.

Еще страдание от ухода близких людей мы испытывает от недостатка любви к себе. На деле оказывается, что любить других лече чем себя. Простите себя, отпустите чувство вины — оно придумано. Ваш друг не хочет, чтобы вы страдали. Перестаньте его ассоциировать с тем, что на кладбище. Для него, это отработанный материал. Он с вами. Если вы сможете обращаться к его душе, вы это почувствуете. Тлько обращаться к душе другого можно то не от ума, а от своей души. Для этого следует проделать Путь к своей Душе.

Желаю вам мира внутри и лада с собой!

12.04.11

Еще рекомендую вам прочесть книгу «Лестница в мечту. От ошибок к мудрости». В ней вы прекрасно описан опыт преодоления утраты...

12.04.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
06.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store