раздел долговых обязательств - вопрос №72699

мы с мужем собрались разводиться, но у меня есть денежный кредит, добровольно он не хочет мне помогать его выплачивать. он не работает около 3 лет, получает пенсию. как быть?

Дополнение автора от 12.04.11 14:27:08

можно ли это сделать на суде при разводе, или отдельный это процесс

Дополнение автора от 08.05.11 16:03:07

может ли моя 16-лет.  дочь быть свидетелем на разводе и доказывать что кредит тратился на продукты и семейные нужды. и еще есть подруга, но он только со слов все знает

Лучший ответ по мнению автора

Согластно ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если кредитные средства потрачены на семейные нужды (например покупка автомобиля), то в рамках раздела имущества вы можете обязать супруга выплатить часть кредита (оплата производится не банку а вам).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При расторжении брака, кредитные обязательства супругов также делятся пополам.Обратитесь в суд с иском о разделе кредита между вами и супругом. То что он является пенсионером, не освобождает его от обязательств по уплате долга по кредиту. Платить будет с пенсии.