правомерно действие руководителя - вопрос №72701

я проходила аттестацию в два этапа, 1 — тестирование, 2 — ответы перед комиссией на заданные вопросы. 1 этап прошла на отлично, 2 ответила из 4 вопросов на два полностью, а на  остальные два на половину, не раскрыла ответ до конца. в результатах аттестации первый этап не отображен, и из подписавшихся пяти членов комиссии присутствовало только 4, результат аттестации, чтоне соответствую занимаемой должности. могули я это оспорить?

Лучший ответ по мнению автора

Оспорить можете, так как в заключении комиссии стоит подпись отсутствовавшего члена комиссии, и само решение необъективно, потому что отсутствует оценка 1-го этапа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не видя решения аттестационной комиссии, а так же не знаю на должность в каком аппарате Вы претендуете трудно судить о правомерности их действий, давайте попробуем сделать вывод, исходя из Ваших слов и норм законодательства.

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.3. В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб, руководители структурных подразделений, а также представитель профсоюзной организации (при ее наличии).

В состав аттестационной комиссии отделений ПФР для аттестации работников контрольно-ревизионного отдела (далее — КРО) отделения ПФР может быть включен представитель Аппарата Ревизионной комиссии ПФР.

Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, членов комиссии и секретаря.

Секретарю комиссии по решению председателя аттестационной комиссии могут предоставляться равные с другими членами комиссии права при оценке профессиональных и личностных качеств аттестуемого.

3.1. Аттестация и голосование проводятся при наличии не менее половины состава аттестационной комиссии. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого. В случае неявки работника на заседание аттестационной комиссии по уважительной причине комиссия принимает решение о переносе его аттестации на другой день графика заседания аттестационной комиссии или на следующий год. В случае неявки работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.Аттестация работника начинается с доклада члена аттестационной комиссии о содержании материалов, представленных на аттестуемого (в том числе результатов профессионального тестирования), после чего аттестуемому могут задаваться вопросы.Решение об оценке профессиональных и личностных качеств работника, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого.При равенстве голосов решение принимается в пользу аттестуемого.Аттестационная комиссия в целях объективной оценки профессиональных и личностных качеств работника вправе отложить принятие решения до получения дополнительной информации, но не более чем на четырнадцать дней.3.2. Оценка квалификации работника аттестационной комиссией в баллах производится с использованием Шкалы оценки профессиональных, деловых, морально-психологических качеств работника и качеств, характеризующих руководителя, аттестуемого в баллах (приложение 3 к Положению) и Таблицы критериев оценки аттестуемого — раздел II аттестационного листа (приложение 2 к Положению).3.3. В результате аттестации работнику дается одна из оценок:достоин включения в резерв на вышестоящую должность (обобщенный показатель находится в пределах 4,8 - 5,0 баллов);соответствует занимаемой должности (обобщенный показатель находится в пределах 3,6 - 4,7 баллов);соответствует занимаемой должности, однако имеются существенные недостатки по выполнению работником своих трудовых функций вследствие недостаточной профессиональной подготовки (обобщенный показатель находится в пределах 3,0 - 3,5 баллов);не соответствует занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации (обобщенный показатель критериев оценки по блокам 2.01, 2.02, 2.04 - 2,9 баллов и ниже).3.4. Аттестационная комиссия по результатам аттестации принимает в отношении аттестуемого одно из следующих решений:соответствует занимаемой должности и рекомендуется к включению в установленном порядке в кадровый резерв на вышестоящую должность;соответствует занимаемой должности;соответствует занимаемой должности при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации и с последующей переаттестацией через год;не соответствует занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации.Аттестационная комиссия вправе давать рекомендации аттестуемому, о выполнении которых он отчитывается на очередной аттестации. Рекомендации вносятся секретарем аттестационной комиссии (от руки) в пункт 3.5 раздела III «Выводы» аттестационного листа (приложение 2 к Положению).Каждое заседание аттестационной комиссии оформляется протоколом, в котором указываются дата, место, персональный список присутствовавших членов аттестационной комиссии, а также список лиц, проходивших аттестацию, с указанием результатов по каждому аттестуемому, а также иные, имеющие значение сведения.Результаты аттестации сообщаются работнику непосредственно после принятия решения. Они заносятся в раздел III аттестационного листа (приложение 2 к Положению), который подписывается присутствующими на заседании председателем, заместителем председателя, членами аттестационной комиссии и секретарем. Работник знакомится с аттестационным листом под роспись. Аттестационный лист работника, прошедшего аттестацию, отзыв на него, протокол профессионального тестирования и другие материалы аттестации конкретного работника хранятся в его личном деле.3.5. Не позднее чем через две недели после окончания периода аттестации, с учетом выводов аттестационной комиссии принимается решение, которое оформляется распоряжением Правления ПФР или приказом (Исполнительной дирекции ПФР, ИЦПУ, отделения ПФР, Главного управления ПФР по г. Москве и Московской области, управления (отдела) ПФР в городе (районе)) о том, что работник:подлежит включению в установленном порядке в кадровый резерв на вышестоящую должность;соответствует занимаемой должности;подлежит направлению на профессиональную переподготовку или повышение квалификации с последующей аттестацией через год;подлежит увольнению в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.3.6. Трудовые споры, возникающие в связи с проведением аттестации, рассматриваются комиссией по трудовым спорам (при ее наличии) или судом в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Желаю удачи! Пишите в чат)