Как получить заключение СЭС (подробно)??? - вопрос №72844

Я хочу открыть прилавок быстрого питания на улице, типа " Хот-Доги", «Сахарная фата», «Поп-Корн»...

Как получить заключение СЭС (подробно)??? Напишите, пожалуйста, пошаговую инструкцию… Сколько будет стоит гос. пошлина? Какие документы нужны для оформления? Хотелось бы, чтобы при продаже ко мне не было никаких претензий..

Какие «подводные камни» могут здесь быть?? Заранее большое спасибо !!!

Ответы

Добрый час, Артем!

     Вы, совершенно справедливо заметили о «подводных камнях» и СЭС. В данном виде деятельности, а именно приготовление продуктов питания на месте уличной мелкорозничной торговли, основным «подводным камнем» и является СЭС…

     Подробно и пошагово объяснить Ваши действия невозможно, поскольку каждая территория торговли имеет индивидуальные условия и исключения. Могу только обозначить требования СЭС, которые наверняка предъявляются в едином порядке:

1.       Регистрация вида деятельности;

2.       Наличие сертификатов на оборудование;

3.       Наличие сертификатов на сырье;

4.       Наличие медкнижек у всех лиц, соприкасающихся с оборудованием, с сырьем и готовой продукцией;

5.       Наличие помещения для хранения оборудования и сырья (возможен договор на хранение), которое отвечает санитарным нормам;

6.       Наличие помещения для мойки оборудования (возможен договор на обслуживание), которое отвечает санитарным нормам;

7.       Наличие транспорта для ежедневной транспортировки оборудования, сырья и продукции. Транспорт должен соответствовать санитарным нормам.

     Возможно это не весь перечень необходимых требований СЭС. Конкретнее Вам подскажут именно в территориальном подразделении. Слышал, что бывают на местах очень завышенные требования вплоть до сертификации своей продукции… Надеюсь, что Вам повезет. Удачи!