отказ от заявления - вопрос №72877

Мы проживаем с дочерью и её двумя детьми. Дочь периодически (в 2000, 2006, 2010) употребляет алкоголь. В сентябре прошлого года в моё отсутствие она привела в дом малознакомого человека, в результате был похищен новый системный блок стоимостью 17800 руб. Обратилась с заявлением в милицию, мне сказали, что уже имеется заявление от моей дочери и возбуждено уголовное дело. Я забрала детейи переехала на другое место жительства, перевезти вещи не могла из-за отсутствия денег. Через неделю приехала и обнаружила, что из квартиры похищена вся бытовая техника. На этот раз у меня приняли заявление. Розыском похищенного никто не занимался, меня футболили по кабинетам, никто не представлялся кто есть кто, заставили написать заявление на дочь об употреблении алкоголя (сказали, мы проведём профилактическую беседу).Потом следователи менялись, как перчатки. Предоставленные копии на похищенное куда-то исчезли, а по делу об похищенном системном блоке вообще не предоставляли информации. Без компьютера я осталась без источника доходов, т.к. занимаюсь цифровой фотографией. Спустя ещё немного времени в квартире произошёл пожар, ничего не пострадало, но хозяйка квартиры выгнала дочь из квартиры и выбросила все наши вещи на помойку. Мы с детьми остались без всего на грани нищеты. Обращалась за помощью в различные местные органы как лицо, попавшее в трудную жизненную ситуацию. Безрезультатно. В декабре написала письмо Путину об оказании материальной поддержки в предпринимательской деятельности. В октябре дочь обратилась в реабилитационный центр «Преображение России», в настоящее время работает, не пьёт. С нами помирилась, дети её очень любят.  Письмо переслали по месту жительства для проверки, где оно дало большой резонанс. Всё обернулось против меня. Дочь находится под следствием по краже как подозреваемая. Органы опеки подали заявление в суд о лишении её родительских прав. На меня все смотрят, как на врага народа, «мол, жаловаться выдумала». Как оказалось позже, дверь в квартиру выбили оперативники, забрали дочь в милицию (проводили «профилактические мероприятия»), а квартира осталась открытой. Там с неё брали показания в нетрезвом виде и без адвоката. Что она там наговорила, и сама теперь не помнит. Как мне написать отказное заявление, ведь они всё равно похищенное не найдут. А жизнь детям испортят.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Очень Вам сочувствую, Вы действительно оказались в очень не простой ситуации, ну не в коем случае не стоит опускать руки. К сожалению, такого понятия, как отказ от заявления практикуется только в кино, в жизни же все иначе. Приняв заявление, правоохранительные органы обязаны провести по нему проверку и принять соответствующее решение. Решением в данном случае явилось возбуждение уголовного дела, которое может быть прекращено, приостановлено или направлено в суд. Я сомневаюсь, что на этапе расследования данное дело будет прекращено за примирением сторон, поскольку правоохранительные органы в этом совершенно не заинтересованы (у них имеются показатели по раскрытию и направлению дел в суд, и прекращение дела только испортит их статистику). Я рекомендую Вам и Вашей дочери  внимательно читать и подписывать все протоколы следственных действий, проведенных с Вашим участием, поскольку любая мелочь может иметь значение. И приобщить заявление (через канцелярию или почту, так же можно через дежурную часть) к делу, что Вы не имеете претензий  и просите прекратить дело в связи с примирением сторон. Далее при ознакомлении с делом и обвинительным, внимательно  проверить кол-во страниц и наличие данного заявления. После этого, когда дело будет в суде, повторно ходатайствовать о прекращении дела в вязи с примирением сторон. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! вы можете написать заявление и в нем указать, что вы примирились с виновным, притензий к нему не имеете и просите прекратить проверку. И в соответствии со ст.25 УПК РФ суд, либо следователь с согласия СК, либо дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в отношении лица подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или  средней тяжести.