Стеснение и зажатость.. - вопрос №72969

Здравсвуйте! У меня следующая проблема. Мне 17 лет. Я студентка. Очень чувсвительна к мнению окружающих обо мне. Это меня губит, стесняюсь слово произнести на публику, кажется, что меня засмеют. Когда меня что-то спрашивают на публике, перестаю мыслить, и стою как дурочка ни бэ, ни мэ… В то время как мои свертсники везде учавствуют, и не уделяют этому так много внимания.Мне же кажется, что если я начну что- то делать, говорить то опозорюсь, и потом все будут смеятся надо мной, наверно потому что у меня полно комплексов… Что делать? Хочется перебороть свои страхи и стать уверенной в себе.



Дополнение автора от 13.04.11 15:32:42

Я думаю это все из детства, когда росла часто были глупые слова в мою сторону, так сказать насмешки от мальчиков, типа «КОРОВА», ну и т.д. знаете в детстве это было неприятно, да и сейчас не очень, Я сама правда не худышка но все же, комплексую в первую очередь из-за этого, от чего и идет эта проблема.

Ответы

Елизавета, здравствуйте!  Перебороть свои страхи и стать уверенной в себе  лучше все же очно, в кабинете у психолога. Если Вы любите читать, рекомендую книгу — Зимбардо «Застенчивость».  С уважением, Елена

13.04.11

Надо прорабатывать детско-родительские отношения. Проблема — страх позора. Это чувство скрывает чувство стыда. Выбирайте психолога и в путь!

13.04.11

Здравствуйте, Елизавета Андреевна!

Вы сами дали ответ на свой вопрос: «хочется перебороть страхи и стать уверенной в себе», только страхи перебарывать не стоит, их надо побороть и все. Тогда вернется уверенность в себе, своих силах. Главное найти причину возникновения страхов и комплекса неуверенного поведения, для этого следует обратиться к психологам очно, к экспертам в чат или посетить тренинги уверенного поведения, выбор за Вами. Ирина.

13.04.11

Привет Елизавета!

Побороть можно через практику. Ищите малейшую возможность сделать шаг на встречу страху. Это первый аспект. 2-й — если вам говорят «корова» и вы верите — это говорит о дефиците любви и уважения к себе. Надо взращивать это качество.

Желаю успехов!

15.04.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store